+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Алексей Изотов: важно, чтобы органы местного самоуправления не остались не удел – их мнение должно быть решающим

16.02 jk 9

 

На площадке Полномочного представительства Республики Башкортостан состоялось заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России. Модератором встречи выступил президент АМСГР Валерий Гаврилов. Одна из основных тем обсуждения – муниципально-частное партнёрство. Идеология концессии активно продвигается федеральным правительством, отметил один из докладчиков – депутат Государственной Думы, вице-президент АМСГР Алексей Изотов. Его выступление было посвящено проблемам, которые возникают при сотрудничестве местных властей с «частниками».

– Единого шаблона по такого рода взаимодействию не существует. Однако нужно, чтобы органы местного самоуправления не остались не удел – их мнение должно быть решающим, – отметил парламентарий.

Алексей Изотов обратил внимание слушателей на то, что в муниципалитетах сложилось разное отношение к концессии. Если одни местные власти готовы отдавать те же теплосистемы в частные руки, чтобы снять с себя бремя их содержания, то другие к приватизации относятся «настороженно» – во многом из-за риска повышения тарифов для населения.

Проблема, обозначенная депутатом, касалась долгов муниципальных предприятий. Согласно закону, предприятие-должник не может быть передано в концессию, напомнил Алексей Изотов. – Долги должен погашать сам муниципалитет. Однако сейчас не все местные бюджеты могут позволить себе подобные издержки. Если же передавать предприятие частникам вместе с долгами, это может привести к тому, что источником погашения станут увеличенные тарифы. И всё же, парламентарий именно этот вариант считает приемлемым:

– Предлагаю в резолюции отметить необходимость изменений в законодательных актах Российской Федерации. Нужно открыть возможности для заключения концессионного договора на передачу муниципального предприятия вместе с его долгами, – сказал Алексей Изотов.

Другая проблема муниципально-частного партнёрства заключается в нежелании инвесторов брать на баланс тепло-энергетический комплекс полностью.

– Для них интересно, например, взять генерацию, а транспортировку оставить, – объяснил докладчик.

Депутат считает, что касательно этого вопроса также должны быть отрегулированы правовые аспекты. Необходимо, чтобы  тепло-энергетический комплекс передавался частником только в полном объёме.

– Это абсолютно логично и безопасно, – подчеркнул Алексей Изотов. 

Парламентарий сообщил также об актуальных изменениях федерального законодательства о теплоснабжении. В Государственной Думе проект закона уже прошёл первое чтение, и скорее всего, будет принят во втором чтении в марте этого года. 

– Теплоэнергетика будет уходить из системы тарификации в систему предельного уровня цен. Предполагается, что не тарифный комитет будет заниматься определением цен, а будет самим субъектом устанавливаться предельная цена, выше которой не может назначаться тариф для населения, – пояснил депутат готовящиеся законодательные новшества.

Другое ожидаемое нововведение – это  переход на прямые платежи.

- Институтом  ЖКХ рассматриваются планы не просто введения прямых платежей, а  заключения договоров между ресурсоснабжающими организациями и собственниками жилья. Таким образом, единые жировки будут разделены, жильцы будут получать около пяти-шести платёжных квитанций, – отметил Алексей Изотов.  

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332