+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Дмитрий Городецкий: нам надо отдаться на волю эксперимента

В Государственной Думе состоялось совместное заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России и Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Участие приняли руководители городских округов, городских и сельских поселений и муниципальных районов, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители федеральных министерств и общественных организаций.

Одна из главных тем на повестке – изменения в системе территориального устройства местного самоуправления, предложенные новым федеральным законом №87. По этому поводу собравшиеся высказывали различные точки зрения, в том числе – критические.

Положительное восприятие реформы местного самоуправления у Дмитрия Игоревича Городецкого, председателя Экспертного совета, члена Попечительского совета АМСГР, директора Института повышения квалификации государственных и муниципальных служб МГИМО МИД России. Дмитрий Игоревич до 2015 года был руководителем администрации в Домодедове – первом муниципальном образовании Подмосковья, опробовавшем переход на одноуровневую систему самоуправления.

- Эта реформа несёт позитивные изменения. Очень хорошо, что есть «дуальная» ситуация - можно будет развивать и муниципальные округа, и городские округа – отметил Дмитрий Игоревич.

В качестве положительного примера спикер привёл городской округ Домодедово. После муниципальной реформы в 2006 году, когда район был преобразован в округ, за последующее десятилетие удалость в десять раз вырастить объём производств на территории и превысить по объёму экономики почти 30 субъектов федерации. В то же время население муниципалитета увеличилось со 120 до 200 тысяч, ежегодные инвестиции стали составлять порядка 40 миллиардов рублей.

Ещё один довод в пользу реформы, по мнению Дмитрия Игоревича – сокращение штата муниципальных сотрудников.

- Формат городского округа позволил уменьшить численность муниципальных служащих в 2-3 раза, где-то с 1000 до 300-400 человек, а в случае городского округа Домодедово с 420 до 180 человек. Это совершенно реальная экономия, - подчеркнул эксперт.

Дмитрий Игоревич поддержал мнение о том, что федеральному закону №87 не хватает механизма обратной трансформации округа в район. Но так ли нужен этот механизм на данном этапе?

- Я бы не торопился, надо дать людям поработать. Переходный период до 2025 года. В Подмосковье  было 36 городских округов и 36 муниципальных районов, но на 1 июля этого года процесс завершен, теперь 64 городских округа. Посмотрим, как они сработают в ближайшие годы, надо отдаться на волю эксперимента, - заключил эксперт.

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332