+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Как иностранные производители в России оказываются в привилегированном положении?

В Государственной Думе состоялось совместное заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России и Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Участие приняли руководители городских округов, городских и сельских поселений и муниципальных районов, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители федеральных министерств и общественных организаций.

Заседание АМСГР и ОКМО становится площадкой не только для координации инициатив между участниками местного самоуправления, но и предоставляет возможность поднять проблему с местного уровня до обсуждения в высших органах государственной власти.

На заседании выступил генеральный директор Промышленного Электротехнического кластера Псковской области Денис Валерьевич Мунштуков. Он обратился к правлению АМСГР с просьбой оказать поддержку промышленному кластеру на федеральном уровне, так как существует несколько угроз его стабильного развития.

Промышленность Псковской области активно развивается при участие промышленного кластера, который стал общероссийским лидером эффективности. Например, в результате работы кластера зависимость России от импортного газового оборудования снижена на 40%, сообщил Денис Валерьевич, что позволяет обеспечить безопасность в энергетике. Численность персонала увеличена на 20%, количество высокопроизводительных рабочих мест на 47%. Инвестиции в основной капитал составили 626 миллионов рублей.

Однако у промышленного кластера есть не только достижения, но и проблемы.

- В 2019 году правительство приняло решение о прекращении конкурса новых отборов участников промышленных кластеров и предоставлении субсидий участникам промышленных кластеров. Теперь приоритеты промышленной политики смещаются с поддержки импортозамещения на производство экспортоориентированной продукции. Это откладывает весь спектр задач промышленной политики, о которой говорил Владимир Владимирович Путинв рамках совета по стратегическому развитию и национальным проектам, - заявил Денис Валерьевич.

Другая проблема для отечественных промышленников заключается в том, что крупнейшие зарубежные производители электротехники могут получать статус отечественных производителей и соответствующие льготы. При этом по факту они размещают в нашей стране только предприятия сборки, а добавочную стоимость выводят за рубеж. 

- Как итог, неравные конкурентные условия для отечественных и иностранных производителей в условиях санкционного давления. Необходимо повышение ставок областных таможенных пошлин, что поможет нарастить нашим предприятиям объёмы производства электротехнического оборудование, увеличить поступление налогов в бюджет, - предложил директор кластера.

На заседании было решено создать рабочую группу в составе представителей промышленного электротехнического кластера Псковской области, предприятий агропромышленного комплекса, пищевой промышленности и торговых сетей для подготовки квалифицированных кадров и профессиональных предложений по совершенствованию правительственной программы импортозамещения.

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332