+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Константин Ильин

 

Обсуждались проблемы, которые сегодня остро стоят перед местным самоуправлениям. Председатель Ревизионной комиссии АМСГР, глава Калязинского района Тверской области Константин Геннадьевич Ильин перечислил ряд факторов, которые мешают муниципальным властям «полноценно выполнять свои обязанности». 

Так, по словам спикера, оставляет желать лучшего бюджетное финансирование, которые за последние годы снизилось.

- В 2003 на местное самоуправление приходилось 9% от ВВП, сейчас только 4%. Финансирование ухудшилось, - отметил Константин Геннадьевич Ильин.

Другая «боль» местных властей - дорожный фонд. Денег на дороги не хватает. 2% от акцизного налога, которые идут на финансирование муниципальных дорог  - это недостаточная мера, считает спикер.

Есть целый ряд проблем с законами и подзаконными актами, которые не продуманы или противоречат друг другу. Некоторые законы мешают развитию территорий. В качестве примера приведен федеральный закон №101, который усложняет перевод земель сельхозназначения в другие категории для более рационального их использования.

Финансовая кредитная система - ещё одно препятствие для развития территорий, считает докладчик. В России, по его словам, дорогие кредиты - более 10 % годовых.

- Нигде в мире нет таких дорогих кредитов, как у нас, - подчеркнул Константин Геннадьевич Ильин.

Кроме того, спикер считает дорогими энергоресурсы.

Константин Геннадьевич Ильин подчеркнул особую историческую роль земств - местных самоуправлений. Именно на них, отметил он, страна выстаивала в трудные времена. Поэтому сегодня для благополучия Отечества необходимо снять барьеры, мешающие самоуправлению. ИХ, к сожалению, достаточно много.

По решению Правления Ассоциации, которое состоялось в городе Великие Луки Псковской области в июле этого года, готовятся предложения по дальнейшему совершенствованию всех направлений развития местного самоуправления. В этой работе принимают участие многие муниципальные образования-члены АМСГР. Наиболее интересные предложения поступили от городов Стерлитамак Республики Башкортостан, Мичуринск Тамбовской области, Новодвинск Архангельской области, Калязинского района Тверской области, городов Сарапул и Глазов Удмуртской Республики и другие.

На Собрание принято решение о создании Рабочей группы по доработке этих предложений и направлении их в Администрацию Президента и Правительство РФ, в профильные комитеты Федерального Собрания РФ. 

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332