+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Мария Дерунова: благоустройство территорий должно осуществляться строго по согласованию с жителями

На площадке Полномочного представительства Республики Башкортостан состоялось заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России. Встречу вёл президент организации, глава Дмитровского муниципального района, Валерий Гаврилов. Одна из центральных тем обсуждения –благоустройство дворов и общественных пространств. С докладом о проекте «Формирование комфортной городской среды» выступила заместитель директора департамента ЖКХ Минстроя России Мария Дерунова.

17.02 j 19

Цитируя Президента Российской Федерации Владимира Путина, спикер подчеркнула, что дворовая территория – это то, что любой житель видит каждый день. Именно по дворам, прежде всего, граждане судят о качестве местного самоуправления и уровне жизни в своём муниципалитете.

В рамках названного проекта благоустройство дворов и общественного пространства предусматривается в населенных пунктах с населением свыше 1000 человек. Из федерального бюджета на эти цели выделены 20 миллиардов рублей, сообщила Мария Дерунова. Муниципалитеты, которые получат средства на формирование городской среды в 2017 году, определят их региональные правительства.

– По сути, основная исполнительная работа ляжет на уровень муниципалитетов, – пояснила  представитель Минстроя. – Федерация устанавливает ключевые принципы, выделяет деньги регионам, регион определяет региональную программу исполнения и список муниципалитетов, которые примут участие в программе. Первоочередная задача муниципалитета – составить список из всех дворов и общественных территорий, которые должны быть благоустроены в течение пяти лет до 2022 года, а затем, получив финансирование, обеспечить качественное исполнение взятых на себя обязательств.

Важный принцип проекта, который особенно отметила спикер, это работа местных властей с гражданским обществом, учёт мнения жителей.

– Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию говорил о том, что не следует делать в городе то, что считает нужным только местная администрация. Спросите, что нужно жителям в их дворе – футбольное поле или собачья площадка? – процитировала Мария Дерунова.

Обратная связь, общественное участие – основополагающие принципы проекта «Формирование комфортной городской среды», о которых подробно говорила спикер. Для привлечения жителей необходимо и на региональном, и на местном уровнях создавать общественные комиссии с широким списком полномочий, в том числе, возможностью разработки программ благоустройства и приёмки работ, объяснила докладчик.

Другой важный принцип, который предусматривает проект Минстроя – это системный подход к благоустройству. Мария Дерунова подчеркнула, что нужно устранять привычную практику, при которой, к примеру, сразу за ремонтом дорожного полотна следуют работы по замене труб в этой же локации.

– Принципиально: планы по благоустройству должны быть синхронизированы с планами по проведению капремонта многоквартирных домов и реконструкции инженерных сетей. Чтобы не было так: двор благоустроили, а затем пришёл региональный оператор с другими работами и всё разрушил.

Спикер сообщила, что вся методическая база по реализации проекта Минстроем уже разработана: готово постановление федерального правительства на распределение 20 миллиардов рублей. За ходом исполнения программы будут следить Министерство строительства и ЖКХ, Общероссийский Народный Фронт, партия Единая Россия и общественные активисты.

– Это даёт надежду на то, что проект будет реализован качественно, с максимальным вовлечением людей, – заключила Мария Дерунова.

Доклад нашел большой отклик у участников Правления. Руководители муниципалитетов адресовали представителю Минстроя ряд вопросов, просили разъяснять нюансы презентованного проекта. В частности, интересовали доли со финансирования программ благоустройства.

Мария Дерунова пояснила, что помимо федерального бюджета, участвуют и региональные. Их доля составит 6,5 миллиардов рублей. Таким образом полный объём финансирования программы формирования городской среды составит 27,2 миллиарда рублей. Отвечая на другие вопросы, Мария Дерунова заверила, что данный проект не финансируется за счёт сокращения каких-либо других программ, например, капитального ремонта жилого фонда. Кроме того, преимущества в программе есть у моногородов, рассказала Мария Дерунова. По её словам, выбирая муниципальные образования для благоустройства, правительство региона должно обязательно включить в список не только столицу своего субъекта, но и моногорода. 

– До 1 марта этого года должны быть приняты региональные акты, а до 15 марта сформированы региональные программы формирования городской среды, – также ответила Мария Дерунова на вопросы, касающиеся сроков реализации проекта формирования городской среды.  

Важно, что Мария Дерунова подчеркнула готовность к конструктивному взаимодействию с муниципальным сообществом. Для увеличения уровня проработанности федеральной программы, исключения разного рода недоработок на уровне региона дирекция АМСГР будет аккумулировать предложения и вопросы, возникающие на местах, и в режиме он-лайн доводить до министерства.

 

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332