+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Алексей Диденко о совершенствовании законодательной базы муниципального управления

«Вовлечение местных властей в парламентскую дискуссию

позволит расширить участие муниципалитетов

 в законотворческом процессе каждого субъекта РФ».

 

            В Государственной Думе прошло Общее Собрание Ассоциации малых и средних городов России. На встрече присутствовали главы округов, районов, руководители городских администраций из различных субъектов страны, депутаты Госдумы и представители ряда федеральных министерств.

            О законотворческой деятельности, влияющей на работу органов местного самоуправления, рассказал Алексей Диденко, Председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

            В частности он коснулся законопроекта «О регистрации статуса муниципальных образований», который уже прошёл во второе чтение. Этот законопроект после доработок призван упростить принятие устава муниципальным образованием, уточняет лицо, которое будет исполнять обязанности главы в случае, если тот досрочно прекратил  полномочия, а также корректирует трактовку термина «решающий голос» главы на выборах.

– По смыслу этого закона глава муниципального образования участвует в голосовании с правом решающего голоса, который учитывается. Но у отдельных муниципалитетов сложилась практика, когда «решающий» голос расценивается как более весомый, то есть в случае равенства имеет преимущества, – подчеркнул парламентарий. – Но это абсолютно не так. Глава голосует как и любой депутат. Его голос в составе представительного органа имеет абсолютно одинаковый вес, как любого другого депутата, – пояснил Алексей Диденко, добавив также, что в дальнейшем будет проводиться мониторинг практики применения этого закона.

            Кроме того Алексей Диденко предложил рассмотреть возможность наделения Советов муниципальных образований правом законодательной инициативы в субъектовых парламентах.

            – Это нужно для того, чтобы принятие, обсуждение законов, которые связаны с исполнением полномочий, административно-территориальным делением на территории субъекта,  возможность выбора модели формирования органов местного самоуправления происходила при широком обсуждении с участием самих этих органов.

            По мнению Алексея Диденко вовлечение местных властей в парламентскую дискуссию позволит расширить участие муниципалитетов в законотворческом процессе каждого субъекта Российской Федерации.

        

 

 

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332