+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Подведены итоги конкурса городов России «Город детей – город семей»

Подходит к концу 2016 год, а вместе с ним завершается и очередной – уже седьмой по счету – конкурс городов России «Город детей – город семей», организованный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России.

Напомним, что Конкурс городов – одно из самых масштабных мероприятий, проводимых Фондом поддержки детей. За минувшие годы в нем приняло участие более 500 городов из 77 регионов страны. В нынешнем году к участию были приглашены большие, средние и малые города, в которых органы местного самоуправления, заботясь о маленьких горожанах, попавших в трудную жизненную ситуацию, уделяют особое внимание комплексной работе с их семьями. Максимально активизировать эту деятельность, подключить к ней различные организации и общественность, направить общие усилия на улучшение условий воспитания детей, профилактику детского неблагополучия, формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям – таковы были задачи конкурса. И вот настал момент, которого все мы так долго ждали: конкурсная комиссия определила победителей!

В основных номинациях лидерами были признаны:

•        Среди городов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации:

города Саранск и Уфа– 1 место;

город Тула – 2 место;

город Волгоград – 3 место.

•        Среди городов с населением 100 тысяч человек и более:

город Сызрань (Самарская область) – 1 место;

город Батайск (Ростовская область) – 2 место;

город Муром (Владимирская область) – 3 место.

•        Среди городов с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек:

город Ливны (Орловская область) – 1 место;

город Кумертау (Республика Башкортостан) – 2 место;

город Бронницы (Московская область) – 3 место.

•        Среди городов с населением менее 20 тысяч человек:

город Сельцо (Брянская область) – 1 место;

города Красная Яруга (Белгородская область) и Пласт (Челябинская область) – 2-е место;

город Чернянка (Белгородская область) – 3 место.

 

В 2015 году впервые было принято решение выделить группу городов, из года в год лидирующих в конкурсах городов России. Тогда в нее вошли Мурманск, Череповец (Вологодская область), Северск (Томская область) и Ступино (Московская область). В 2016 году славный список пополнил Архангельск, который отмечен за успешное многолетнее лидерство в конкурсах городов России. Уже названные города Череповец и Северск также получили признание – за развитие системного подхода к решению вопросов детского неблагополучия.

Мы живем в век компьютерных технологий, когда своя страничка в социальной сети есть не только почти у каждого человека, но даже у целого города. Лидером конкурса за лучшее представление мероприятий конкурса в социальной сети Facebook назван город Таганрог (Ростовская область).

Город Новороссийск (Краснодарский край) отмечен за лучшее представление выполнения конкурсных заданий.

Обозначаются на карте конкурса и новые регионы: в этом году Республику Крым, из которой ранее не поступало заявок, представляет город Саки,отмеченный за активизацию городских ресурсов в интересах детей.

Особое внимание экспертов и членов конкурсной комиссии обратил на себя отчет города Красноуфимска (Свердловская область), отмеченный за творческий подход в организации работы с детьми. Так, в рамках одной лишь акции «Ура! У нас каникулы!» было проведено десять мероприятий, среди которых: «Всё дело в шляпе»: тематическая встреча, «На море-окияне, на острове Буяне»: сказочный фейерверк, «Ее величество Пуговица»: познавательная игра и многие другие.

А еще внимание членов конкурсной комиссии заслужили мероприятия и акции, проведенные в рамках конкурса. Например, акция «А у нас во дворе», получившая широкий отклик. Она проводилась с 16 июля по 21 августа с целью мобилизовать ресурсы городского сообщества для создания доброжелательной городской среды для семей с детьми, сделать летний досуг ребят разнообразным, увлекательным и полезным, а также возродить традиции соседских сообществ. Вместе со взрослыми результаты акции оценивали юные журналисты из творческого объединения ЮНПРЕСС: на них была возложена ответственная задача провести «детскую экспертизу» материалов акции, опубликованных на портале «Я – родитель». И хоть экспертиза называлась детской, все было по-взрослому: ребята придерживались строгих критериев и даже вели официальный протокол. Наибольшее число голосов по результатам детской экспертизы получил город Смоленск. Кроме того, творческое объединение «ЮНПРЕСС» отметило дипломом за привлечение детей к преодолению трудных жизненных ситуаций у сверстников город Новоуральск (Свердловская область).

В заключение нам осталось назвать еще несколько городов-участников, отмеченных членами конкурсной комиссии и партнерами Фонда, поддержавшими проведение конкурса. Дипломы от Федерального проекта «Крепкая семья» ВПП Единая Россия за работу по укреплению ценностей семьи присуждены городам Хабаровск и Снежинск (Челябинская область). Дипломы Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке за активное участие в конкурсе городов России «Город детей – город семей» получат города Южно-Сахалинск, Вилючинск (Камчатский край) и Невельск (Сахалинская область). Дипломом Агентства социальной информации за активизацию деятельности СМИ по пропаганде семейных ценностей отмечен город Торжок (Тверская область). А диплом благотворительного фонда «Абсолют-помощь» за успешное решение проблем детского неблагополучия присужден городу Ступино (Московская область).

С решением конкурсной комиссии можно познакомиться здесь.

От всей души поздравляем лидеров конкурса! Торжественная церемония награждения лауреатов, на которую приглашаются главы и представители всех городов, отмеченных конкурсной комиссией, состоится 19 декабря в Совете Федерации. Еще раз поздравляем победителей и ждем встречи!

По вопросам аккредитации журналисты могут обращаться в пресс-службу Фонда по телефону: +7 (495) 606-71-02, а также через электронную почту: pr_fond@mail.ru.

 

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332