+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Леонид Ставицкий: рынок ипотеки вырос более чем на 30% в этом году

В Государственной Думе прошло Общее собрание Ассоциации малых и средних городов России, на котором с докладом выступил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий. Он констатировал спад в строительном рынке в 2016 году на 6% по сравнению с 2015 годом. По его словам снижение происходит в основном в сфере индивидуального строительства.

            В тоже время, несмотря на спад в строительном рынке, в 2016 отмечается сильный рост ипотечного рынка.

            – Значительную поддержку жилищному строительству оказала принятая государственная программа субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретения жилья в новостройке. Цифры довольно впечатляющие. За 9 месяцев 2016 года рынок ипотеки вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 30,6 %, – сообщил Леонид Ставицкий.

            Существенную поддержку ипотечному рынку оказал созданный Минстроем институт Ипотечного Жилищного Кредитования. В настоящее время этот институт работает над следующим этапом развития рынка ипотеки, которым станет выпуск ипотечных облигаций, обеспеченных его гарантией, также сообщил Леонид Ставицкий.

            Ожидается, что за счёт улучшения ликвидности и снижения кредитного риска у банков, граждане получат более низкий старт и надёжный финансовый инструмент сохранения и инвестирования сбережений. Кроме того, сообщил Леонид Ставицкий, подготовлена законодательная инициатива введения электронных закладных. Это позволит снизить затраты на выдачу рефинансированной ипотеки, сократить временные издержки участников. Для улучшения прозрачности ипотечных кредитов подготовлен законопроект, предусматривающий раскрытие информации о полной стоимости ипотечного кредита.

            Также в рамках проекта «Ипотека и арендное жильё» согласно поручению президента к 2020 году предполагается увечить ежегодное вводимое жильё до 100 миллионов метров.

            Касаясь темы нового возводимого жилья, Леонид Ставицкий не мог обойти вниманием такую «болезненную» по его словам проблему, как обманутые дольщики.

– Государство предприняло меры, чтобы защитить интересы дольщиков и исключить повторение «истории со СУ-155» – компании-застройщика, которая обанкротилась до того, как ввела в эксплуатацию свои жилые дома в Южном Домодедово.

            Леонид Ставицкий назвал несколько «стратегических решений» заявленной проблемы.

            – Для защиты интересов граждан, участников долевого строительства,  скорректировано законодательство. Установлен их приоритет требований к застройщику в рамках процедуры банкротства, требований иных кредиторов. Расширен перечень информации о застройщике и проекте строительства. Расширены полномочия региональных властей в части контроля за застройщиками, привлекающими средства граждан.

            Кроме того, отметил Леонид Ставицкий, с 1 июля 2017 года заработают требования к уставному капиталу застройщиков в зависимости от площади возводимого жилья.

            – Работа проведена комплексная, мы работали с профильными комитетами Государственной Думы. Я думаю, будет серьёзный шаг сделан для наведения порядка в сфере жилищного строительства, – заключил Леонид Ставицкий.

            Речь также шла о ветхом и аварийном жилье.

            – Для продления жизни жилого фонда разработана программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Собираемость на капремонт приблизилось к 82%. В 2015 году отремонтировано более 21 одной тысячи домов, 65 миллионов квадратных метров жилья. Сначала 2016 года отремонтирована ещё 21 тысяча домов.

            Что касается расселения аварийного жилья, то здесь, необходимо расселить ещё 11 миллионов квадратных метров, на которых проживает 711 тысяч человек. 419 тысяч уже расселены. В 2016 году по мониторингу и прогнозам план будет выполнен, – пообещал Леонид Ставицкий. 

            Он отметил, что для регионов установлены чёткие критерии и сроки выполнения программы по расселению. За отставание от планов и предоставление недостоверной информации введены штрафы, – напомнил Леонид Ставицкий.

            К порядку Минстрой приводит не только строительную сферу, но и ЖКХ. Неэффективные муниципальные предприятия могут быть переданы частникам. В рамках проекта «Городская среда и жилищно-коммунальное хозяйство» к 2020 году планируется на 30% снизить аварийность объектов теплоснабжения и водоотведения. Для этого планируется передать в концессию все неэффективные МУПы и МУБы. Таких в стране осталось 663, - отметил Леонид Ставицкий.

            Также в планах Минстроя,  добавил чиновник, настройка тарифного законодательства.  

С целью повышения эффективности взаимодействия муниципального сообщества и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, была достигнута договоренность о включении заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Деруновой Марии Валерьевны в состав Правления Ассоциации малых и средних городов России.



Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332