+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Состоялось заседание Коллегии Минрегиона России

Открывая заседание Коллегии, Министр регионального развития И.Н. Слюняев отметил, что стратегическое и территориальное планирование являются не только важнейшим условием устойчивого социально-экономического развития, но и мощнейшим инструментом управления и воздействия. 

Ключевой задачей Игорь Слюняев обозначил выработку единых стандартов при разработке документов планирования. При этом инструментом, который увязывает долгосрочные стратегические цели с конечным результатом, по словам Министра, должны стать утверждаемые сейчас Государственные программы Российской Федерации, в частности, программы Минрегиона «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения России», «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» и «Региональная политика и федеративные отношения».

Заместитель Министра регионального развития В.В. Гаевский рассказал о результатах деятельности Министрества по стратегическому и территориальному планированию в Российской Федерации в 2012 году.

- На федеральном уровне утверждены долгосрочные стратегии развития округов, более 40 отраслевых программ развития. На региональном уровне – практически во всех субъектах приняты стратегии и программы социально-экономического развития. Подавляющее большинство городов с населением свыше 100 тысяч человек также приняли долгосрочные стратегии и программы развития. В этой части нам удалось выполнить все задачи, поставленные на 2012 год, - доложил Валерий Гаевский.

Заместитель министра также назвал 14 лучших регионов со 100% обеспеченностью территорий схемами и генпланами. В их числе – Белгородская, Кемеровская, Косторромская, Ростовская, Тюменская и Ярославская обасти, Республика Алтай, Ингушетия, Мордовия, Хакасия и Чувашия, Ямало-Ненецкий АО, а также Москва и Санкт-Петербург.

Директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Министерства регионального развития Е.С. Чугуевская выступила с докладом о роли Федеральной государственной информационной системы территориального планирования в Российской Федерации. Она рассказала о мероприятиях, планируемых в 2013 году с целью завершения формирования ФГИС ТП.

В рамках Коллегии прошли Круглые столы, на которых были рассмотрены особенности формирования мер государственной поддержки развития городских агломераций в РФ, обсуждены проблемы реализации документов территориального планирования федерального, регионального и муниципального уровней, вопросы совершенствования градостроительного законодательства в сфере подготовки документации по планировке территории.

Подводя итоги работы Коллегии Минрегиона России, Министр Игорь Слюняев отметил, что грамотное планирование – основа успешного развития регионов, а также инструмент принятия эффективных управленческих решений для предотвращения и преодоления экстремальных ситуаций, а следовательно, с помощью территориального и стратегического планирования можно решить главную задачу – обеспечить укрепление единства страны, удержание больших территорий небольшим количеством населения.

Информация с официального сайта Минрегиона РФ

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332