+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Поздравляем победителей

20 апреля, накануне Дня местного самоуправления, в Государственной Думе состоялось Всероссийское совещание органов местного самоуправления.

Открывая заседание, Первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков, зачитал приветствие от Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина.

В приветственном слове С.Нарышкин обратил внимание на то, что «работа муниципалитетов имеет огромное значение не только для организации повседневной жизни на местах и создания благоприятного социального климата. Являясь одной из основ конституционного строя, органы местного самоуправления вносят заметный вклад в формирование повестки для принятия политически, экономически и социально значимых решений на федеральном и региональном уровнях».

Александр Жуков отметил, что «для успешного развития парламентаризма – важны устойчивость и авторитет муниципальной власти. Являясь демократическими органами власти, оба эти института тесно связаны друг с другом».

По его словам, на рассмотрении в Госдуме сейчас находится ряд законодательных инициатив, касающихся местного самоуправления и каждое такое предложение будет внимательно рассмотрено парламентариями.

«Стремясь проявить заботу о муниципалитетах – нужно опираться на их реальный и близкий людям опыт, ведь на местах бывают лучше видны и корни существующих проблем, и варианты их преодоления. И главное – строго следуя букве и духу Конституции, надо поощрять местную власть в принятии самостоятельных решений», - подчеркнул Александр Жуков.

Он также отметил, что в России местное самоуправление представлено различными формами муниципалитетов – всего в Российской Федерации насчитывается 23 тысячи муниципальных образований.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак уверен, что «муниципальная власть представляет собой самую значительную часть публичной власти нашей страны». Он также обратил внимание, что при совершенствовании законодательной базы местного самоуправления, необходимо соблюсти «баланс между правами и обязанностями муниципальных образований».

Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев сообщил, что в органах местного самоуправления России работает более 700 тысяч человек. «От слаженной работы системы местного самоуправления напрямую зависит развитие региона и одна из ключевых задач на сегодня - создание условий для прихода на работу в органы местного самоуправления молодых профессионалов», - отметил И.Слюняев.

Выступая на заседание, представители органов местного самоуправления говорили о необходимости изменения системы налогообложения, что, по мнению выступающих, позволит увеличить поступления в бюджеты муниципальных образований.

В заключение совещания, главы ряда муниципальных образований были награждены Почетным знаком Государственной Думы, «За заслуги в развитии парламентаризма», Почетной грамотой Государственной Думы, а также Благодарностью Председателя Государственной Думы.

Кроме того, были подведены итоги и проведена церемония награждения победителей VI ежегодного Конкурса муниципальных образований. Среди них были  отмечены и члены нашей Ассоциации:

В номинации «Лучший глава муниципального района» I место занял Глава Дмитровского муниципального района Московской области В.В. Гаврилов.
В номинации "Лучший глава городской округа" III место занял Глава города Волгореченск Костромской области Ю.В. Маков.

По информации с официального сайта Государственной Думы ФС РФ

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332