+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Члены Ассоциации приняли участие в очередном заседании Совета по местному самоуправлению при Председатели Государственной Думы

Заседание прошло под руководством Председателя Совета, Председателя Государственной Думы С.Е.Нарышкина. В заседании приняли участие члены Совета А.А.Авдеев, А.М.Будаев, Ю.И.Бобрышев, Н.Ф.Бурнайкин, В.Э.Гешеле, А.Ю.Дрозденко, А.В.Игнатьева, Б.Т.Икоева, Л.А.Козина, Л.В.Костин, А.И.Лобкин, Н.С.Максимова, В.И.Синяговский, М.А.Чернышев, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, первый заместитель Председателя Совета В.Б.Кидяев, член Комитета, заместитель Председателя Совета В.С.Тимченко,

Открывая заседание, Председатель Государственной Думы отметил, что несмотря на важную дату для страны – 20-летие Конституции, для местного самоуправления этот юбилей не единственный. 10 лет назад был принят базовый закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а 15 лет назад Россия ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления. Однако, несмотря на большое количество принятых нормативных документов, до сих пор важнейшей проблемой остается правоприменительная практика.

Он также обратил внимание, что многие проекты, обсуждавшиеся на первом заседании, уже приняты. В частности, с 1 января 2014 г. вступает в силу закон о контрактной системе, летом этого года обрела законодательное воплощение задача оценки регулирующего воздействия – важная как для защиты прав и законных интересов предпринимателей, так и для развития экономики в целом. Сергей Нарышкин предложил сконцентрировать внимание на вопросах модернизации инфраструктуры ЖКХ и тарифообразования.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил уверенность, что от снижения издержек на содержание объектов ЖКХ и фискальной нагрузки на население зависит уровень социальной и политической стабильности в любом регионе страны. Он заявил, что в вопросах развития коммунального хозяйства губернаторы не отделяют себя от местной власти, поскольку это наиболее острые вопросы, которые необходимо решать сообща. На примере области он пояснил, как работает система реформирования ЖКХ.

Председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев отметил, что сегодня полноценное стратегическое планирование на муниципальном уровне зависит от качества законодательной работы. И в этом смысле одним из ключевых приоритетов работы депутатов является законопроект о государственно-частном партнерстве.

"Роль местного самоуправления в развитии ЖКХ должна быть весомой".- сказал он, выступая наседании Совета. «В условиях нехватки ресурсов четкое планирование приобретает особую важность. Законодательно необходимо дать муниципальным образованиям все правовые инструменты для формирования собственных планов и программ. Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится проект закона о стратегическом планировании. Данный законопроект устанавливает понятия "стратегия, прогноз, программа социально-экономического развития", "государственная программа". Есть в проекте и требования к документам планирования и порядку их разработки», - пояснил парламентарий. Но все это для субъектов Российской Федерации. 
Вместе с тем в законопроекте не определены формы и порядок участия органов местного самоуправления в стратегическом планировании, а также документы муниципального планирования. В связи с этим членами Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления были подготовлены и представлены соответствующие поправки к указанному законопроекту. В этих поправках мы предложили определить основы муниципального стратегического планирования. Виктор Кидяев обратил внимание на то, что модернизация ЖКХ требует широкого привлечения ресурсов частного бизнеса. «Мировой опыт предлагает нам различные варианты и правовые формы государственно-частного и муниципально-частного партнерства. А у нас пока есть только концессия, да и она идет с трудом. Необходимо очень внимательно отнестись к законопроекту о государственно-частном партнерстве, который находится сейчас на рассмотрении в Государственной Думе, четко прописать в нем именно муниципальный компонент», - заметил депутат, призвав муниципальное сообщество принять самое активное участие в обсуждении этого проекта. Третьим, по мнению Виктора Кидяева, направлением работы должно стать межмуниципальное хозяйственное сотрудничество.
"У нас хозяйственное сотрудничество развивается пока слабо. Одна из основных причин тому – неработающие организационно-правовые формы, Надо посмотреть другие варианты, в том числе и те формы, которых сейчас нет в законодательстве, например, межмуниципальные учреждения и предприятия. Если заработает межмуниципальная кооперация в коммунальном хозяйстве, это может дать заметный экономический и социальный эффект, улучшив качество муниципальных услуг за счет укрупнения производителя и устранения лишних издержек."
Кидяев напомнил собравшимся о том, что «коммунальное хозяйство потому и называется «коммунальное», что им занимается коммуна, то есть местное самоуправление». «Не губернатор, не тем более Президент. Не президентское это дело перекладывать водопровод. И роль местного самоуправления в развитии ЖКХ, несмотря на все трудности, должна быть весомой. В том, чтобы наладить правильные взаимоотношения между всеми участниками процесса, я вижу основную цель нашей работы», - заключил Виктор Кидяев.

Глава администрации города Обнинска Калужской области Александр Авдеев заявил, что сегодня, наряду со среднесрочными и долгосрочными программами, необходимо принятие ряда краткосрочных мер. Он обратил внимание на отсутствие системы расщепления платежей и на проблему накопления долгов в сфере ЖКХ.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев считает, что приватизация не должна быть бесплатной, поскольку люди не ценят то, за что они не заплатили. Необходима активная разъяснительная работа по вопросу собирания платежей на капитальный ремонт. Он отметил, что сегодня важно разобраться с уровнями всех полномочий в сфере ЖКХ и сделать ее полностью прозрачной.

Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин рассказал об успешном внедрении модели дистанционной оценки качества предоставления услуг в сфере ЖКХ. В основе системы, по его словам, лежит отлаженный механизм обратной связи с населением.

Глава администрации муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Виктор Гешеле привел примеры успешного государственно-частного партнерства, привлечения частных инвестиций и повышения энергоэффективности, что позволило привлечь дополнительные средства в бюджет муниципального образования и направить их на развитие региона.

Президент Научно-исследовательского аналитического центра жилищно-коммунального хозяйства Елена Панина заявила, что в основе непрозрачности системы ЖКХ лежит исключение гражданина из договорных отношений. Законодательное закрепление права граждан участвовать в договорных отношениях, по ее мнению, позволит в кратчайшие сроки решить многие социальные проблемы.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева заметила, что сегодня система тарифообразования является во многом непонятной даже федеральным органам власти, не говоря уже о муниципальном уровне. Она предложила проанализировать современные региональные практики начисления тарифов и вывести избыточную плату, направив ее на текущий и капитальный ремонт. 
По информации сайта ГД ФС РФ
Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332