+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Муниципальная Весна

Украинский кризис и введенные Западом санкции против России дали новый толчок к социально-экономическому развитию регионов и в целом России. Как упомянул Президент России В.В. Путин в ходе недавней «Прямой линии»: «Выходить из кризиса необходимо не с потерями, а с приобретениями». 

В рамках мониторинга общественно-политической ситуации в регионе  Исследовательским центром «Единение» Ассоциации малых и средних городов России с привлечением Ассоциации  социологов Московской области и других социологических служб, весной 2015 года были проведены социологические исследования на территории различных муниципальных образований Московской области с целью изучения общественно-политических настроений граждан,  измерения уровня поддержки населением различных ветвей власти. 

Ассоциация малых и средних городов России – одно из ведущих объединений муниципальных образований в стране. 

На сегодняшний день членами Ассоциации являются более ста муниципальных образовании – лидеров определенных направлений муниципальной деятельности. 

Ассоциация малых и средних городов России представляет интересы органов местного самоуправления – членов Ассоциации во взаимоотношениях с органами государственной власти,

  принимает участие и влияет на формирование российской законодательной базы, относящейся к сфере деятельности органов местного самоуправления,

  обеспечивает членов Ассоциации своевременной, качественной и актуальной информацией на социальные, экономические и политические темы, собирает, анализирует и распространяет образцы лучшей муниципальной практики, содействует развитию межмуниципальных связей, а также обеспечивает взаимодействие с другими Ассоциациями и Союзами муниципальных образований. Достаточно сказать, что двое из 20 членов муниципальной части Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации представляют Ассоциацию малых и средних городов России, а еще трое – в Совете по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы.


Политическая реформа в стране затронула и органы местного самоуправления. В результате изменений в административно-территориальном устройстве, создано крупнейшее муниципальное образование Московской области – городской округ Балашиха. Преобразование г.о. Балашихи и г.о. Железнодорожный в единый городской округ чрезвычайно важно, чтобы выйти на новые рубежи развития города, и региона в целом. 

Наряду с этим, в дни празднования Всероссийского Дня местного самоуправления (21 апреля), в Ассоциацию малых и средних городов России будет принят новый член – Ленинский муниципальный район. 

В связи с этими событиями вызывает особый интерес изучение общественно-политической ситуации в указанных муниципалитетах. 

Социологические исследования проводились методом личного интервью по месту жительства респондентов, в том числе в фокус-группах. В качестве генеральной совокупности было выбрано все взрослое население старше 18 лет, постоянно проживающее на этих территориях. В исследовании использовалась маршрутная случайная выборка. Отбор респондентов проводился в соответствии с заданными квотами. Исследованием были охвачены представители основных социально-профессиональных групп. Всего в исследовании приняли участие 2400 респондентов.

Выборка репрезентативная, квотирована пропорционально численности электората на исследуемых территориях. Результаты исследования могут быть распространены на всю генеральную совокупность с погрешностью 5% при вероятности 95%.

Согласно данным исследования, отношение к деятельности Президента РФ В.В. Путина, несмотря на последствия экономического кризиса, держится на высоком уровне. Положительно относятся к деятельности Президента 90% респондентов. Вот лишь некоторые отзывы о нем: «К В.В. Путину я отношусь с большим уважением, он многое сделал для страны за время своего правления», «Хорошо работает, молодец»,  «Отношусь хорошо, особенно после Олимпиады и присоединения Крыма я его еще больше зауважала», «Я его уважаю за его деятельность. Ему бы другое окружение, он бы развернулся еще больше», «Я к нему отношусь хорошо, мне нравится, как он ведет политику». «Молодец, настоящий мужик и патриот своей страны», «Хорошее к нему отношение. Правильную политику ведет. Я его уважаю, он выкладывается в полную силу», «Хорошо отношусь к его деятельности, я не вижу у нас другого президента» «Хороший мужик и политик», «Все правильно делает», «Он много сделал и делает  для населения нашей страны», «Молодец, работает. Я не всегда его решения  считаю правильными, но все же».

Уровень доверия лидеру региональной власти А.Ю. Воробьеву также достаточно высокий. Каждый второй житель (60%) положительно относится к его деятельности, антирейтинг всего 4%. Образ губернатора в массовом сознании населения носит положительный характер. Вот как охарактеризовали его деятельность жители Большой Балашихи и Ленинского муниципального района: «Он молодой, перспективный, деятельный, работает очень хорошо», «Молодец - способствовал объединению городов», «Он молодой, но уже стремится навести порядок в области», «Очень положительно отношусь, старается», «Наводит в городе порядок», «Молодой, энергичный, на его выступления приятно смотреть, он грамотно говорит», «Он мне нравится, положительный человек»,  «Хороший руководитель со свежими мыслями и планами», «Молодой активный. С ним меняется область», «Молодой, свежо смотрит на проблемы, работает с молодежью». 

В результате политической реформы, роста рейтинга руководителей государственной и муниципальной власти, в партийных предпочтениях избирателей по-прежнему первое место занимает партия «Единая Россия». Результаты социологических исследований показали, что из новых образовавшихся партий пока ни одна из них не смогла завоевать всероссийскую поддержку у населения хотя бы на уровне 5%. В целом лишь  45% респондентов считают себя сторонниками какой-либо партии. 

Анализ общественного мнения населения в Большой Балашихе показал следующую политическую картину.

Данные, полученные в ходе исследования, позволяют сказать, что в целом, общественно-политическая обстановка в городском округе стабильная. Каждый второй респондент (56%) считает, что обстановка в их городе нормальная.

В ходе социологического опроса были определены оценочные характеристики основных социальных условий жизни населения. Для их сравнения использовался коэффициент социальной комфортности/ущемленности, значение которого колеблются от -100 проц. (максимальная социальная ущемленность людей) до +100 проц. (максимальная социальная комфортность).

Так, 54% жителей полностью удовлетворены жилищными условиями, 51% обеспечением безопасности личности, 59% - своим здоровьем, 46% - проведением досуга, 89% - отношениями в семье, 61% - занимаемым в обществе положением, 74% - выполняемой работой. 

 В итоге интегральный коэффициент социального самочувствия +43. На фоне кризиса и ухудшения социально-экономической ситуации в стране, полученные показатели социального самочувствия населения находятся на достаточно высоком уровне. Это показывает, что люди довольно оптимистично смотрят в будущее, что подтверждается  их высокой самооценкой.

Среди проблем, наиболее волнующих население  - уровень жилищно-коммунальных услуг, рост цен, состояние окружающей среды, состояние дорог. 

В массовом сознании населения Большой Балашихи сложился устойчивый положительный политический имидж Главы. Уровень доверия Е.И. Жиркову по результатам последнего социологического исследования в Балашихе, как и в Железнодорожном превысил 50%, что говорит о высокой степени его поддержки в связи с выполнением обещаний и реализации намеченных планов при решении проблем объединенного города. Каждый второй житель Балашихи положительно оценивает его деятельность, отрицательных оценок всего 4%. Более половины опрошенных готовы войти в его команду. Узнаваемость Е.И. Жиркова также поднялась на высокий уровень - свыше 80% в Балашихе, и почти до 100% - в Железнодорожном.

В его адрес звучали следующие высказывания респондентов: «Его поддерживает наш губернатор», «Очень хорошо выполняет свою работу», «Выполняет все обещания», «Он хорошо трудится», «Поддерживается населением»,  «Всех благ ему, голосовать пойду за него»,  «На данный момент делает все только хорошее», «Очень работоспособный», «У него хороший опыт работы, да и Железнодорожный очень хорошо выглядит, там есть все, не то, что у нас», «В Железнодорожном работал хорошо, надеемся, что и у нас тоже так будет», «У Жиркова хорошая программа по решению проблем, он сильный руководитель. Если посмотреть на  Железнодорожный, где он был главой, это очень хорошая оценка его деятельности», «В городе Железнодорожный,  где он работал, ведется большое строительство, дороги хорошо асфальтированы. Может, и у нас построят свою поликлинику, а для детей ФОК, сейчас у нас вся надежда на него», «Он поднял с колен город Железнодорожный», «В городе порядок, чистота», «Нравится его политика и цели», «Положительно к нему отношусь, задумки у него хорошие», «Инициативный человек», «Умеет собрать команду», и, наконец, «Я думала Жирков ушел от нас, а мне назначили к нему на прием, он взял мою проблему под личный контроль, чем я была приятно удивлена».

Е.И. Жирков уже избран членом Правления АМСГР, а также рекомендован представлять Ассоциацию малых и средних городов России в руководящих органах Общероссийского Конгресса муниципальных образований, что позволяет ему использовать свой большой опыт для решения муниципальных проблем уже на федеральном уровне. 

От опыта главы города и его команды, от его умения находить и развивать дополнительные источники пополнения местного бюджета, рационально его исполнять во многом зависит реализация задач развития социально-экономической сферы объединенного городского округа.

В процессе реформы местного самоуправления Е.И. Жирков создает базовые условия для дальнейшего развития экономики города. При этом сохранение внутриполитической ситуации имеет важное значение. Губернатор А.Ю. Воробьев тесно работает и оказывает всяческую поддержку главе города.

В свою очередь Е.И. Жирков, по мнению жителей, опирается в своей деятельности на активных, авторитетных людей. Как отмечают жители, причина такого высокого авторитета в квалифицированной команде, которая успешно ведет дела и в Балашихе, и в Железнодорожном. Среди них жители отмечают: повсеместно Д.А. Смолякова, Л.К. Куцего, Н.А. Михеева, по мкр. Гагарина - М.С. Жирову, нет равнодушных к С.В. Чуракову. В мкр. ЦОВБ  жители поддерживают М.В. Денежкину, в мкр. 1 мая и мкр. Авиаторов положительно оценивают деятельность Л.В. Любимцева. В Железнодорожном большим авторитетом пользуется Т.В. Ефимов. Положительное отношение населения мкр. Кучино и Павлино к С.Н. Шарапонову, мкр. Ольгино и Керамик – к П.И. Ржевскому, мкр. Купавна и Заря – к Ю.А. Мельнику, мкр. Саввино – к А.А. Яковлеву и Ю.В. Лагутину.


Уровень информированности населения о дате проведения выборов достаточно высок – более половины респондентов (52%) назвали точную дату выборов. На сегодняшний день  уровень поддержки партии «Единая Россия» один из самых высоких: более 40% жителей поддерживают партию,  10% - партию «КПРФ» и 5% - ЛДПР. Активный электорат Е.И. Жиркова составляет 80%, т.е. за него готовы проголосовать большинство из тех, кто придет на выборы.

Общеизвестно, где власти хорошо работают, гражданская активность наших людей невысокая, поэтому на выборах 26 апреля ожидается невысокая явка, придет на выборы достаточно устойчивый электорат Е.И. Жиркова, выступающий за стабильное развитие округа и поддерживающий вектор развития, обозначенный В.В.Путиным.

Интересная ситуация сложилась в Ленинском муниципальном районе. Исполняющий обязанности Главы О.В. Хромов, судя по высоким рейтингам узнаваемости и популярности в районе, уже завоевал симпатию избирателей. 

Исполняющий обязанности Главы района О.В. Хромов активно занялся восстановлением утраченного доверия к институту районной власти, ежедневно проводит встречи с представителями общественности, с предпринимателями, с жителями района. С самого начала О.В. Хромов показал, что он не хочет обосабливаться от тех, кого уважают жители района. 

И.О. Главы опирается в своей деятельности на наиболее авторитетных и уважаемых людей как района в целом (таких как директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» П.Н. Грудинин, председатель Совета ветеранов В.П. Пикуль), так и глав отдельных поселений (в частности, глава городского поселения Горки Ленинские А.П. Котов, глава сельского поселения Молоковское Э.П. Арадушкин, глава сельского поселения Совхоз имени Ленина Е.И. Добренкова, глава сельского поселения Володарское С.В. Гуцев). 

Ориентация на жителей, работа в одном направлении и одной команде с Губернатором, не могли не остаться незамеченными среди жителей района. Всего за 4 месяца работы на должности исполняющего обязанности Главы района, О.В. Хромов уже имеет близкую к 80% узнаваемость и рейтинг доверия на уровне 70%. 

О.В. Хромов является консолидирующей кандидатурой - его поддерживают как представители партии «Единая Россия», так и партии «КПРФ, а также многих других политических сил».  

Наиболее волнующие проблемы населения в Ленинском районе - дороги и транспортное обслуживание (66%), недостаточность количества социальных объектов 49% (школы, детские сады, библиотеки и т.д.), проблемы с трудоустройством (45%), рабочие места рядом с домом (29%). 

Что важно, почти 80% жителей района считают, что О.В. Хромов сможет навести порядок на территории. При этом часто звучат сравнения с В.Ю Голубевым, ныне Губернатором Ростовской области, который долгое время был главой Ленинского района. Наиболее характерные высказывания: «Его рекомендовал Губернатор, он работает с ним в одной команде, так что я ему доверяю»; «Приходил во двор, общался лично с каждым. Такого я не помню со времен Голубева. Наконец-то у нас снова сильный Глава. Обещал сделать у дома освещаемую стоянку и детскую площадку»; «Надеюсь на него. Везде ходит,  хочет больше узнать о проблемах района и оказывает помощь людям»; «Только пришел, а уже есть определенные сдвиги. Видно, что это Путинский человек. Сильный, волевой».

Критичность восприятия избирателей относительно выборов в последнее время снизилась. С общим изменением внутри и внешнеполитической ситуации в стране, внутренняя повестка дня для избирателей отошла на второй план, и интерес к выборам снизился. В целом, на выборах 26 апреля ожидается невысокая явка, приблизительно 20%. По словам экспертов эта ситуация связана с общероссийской тенденцией снижения уровня явки на выборах в местные органы власти, по сравнению с федеральными выборами. Электорат О.В. Хромова стабильный, население возлагает на него большие надежды в решении проблем района.


Т. Капранова

Кандидат социологических наук

М. Яковлева

Советник директора Ассоциации 

малых и средних городов России

18.04.2015 г.

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332