+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Семинар в рамках Заседания АМСГР в г. Великие Луки

В рамках двухдневного заседания Ассоциации малых и средних городов России 26-27 июля тг. состоялся семинар в Великих Луках. Участие в нем приняли члены Ассоциации из разных городов и регионов России.

IMG 9552

Их приветствовал глава администрации города Великие Луки Виктор Борисович Каменский.

«Сегодня наш город впервые принимает мероприятие такого масштаба и уровня, и это очень важное событие в его новейшей истории», – отметил он, открывая первый день работы Ассоциации. Рассказав о славной истории Великих Лук, Виктор Борисович подчеркнул, что сейчас город является крупным промышленным, транспортным, образовательным и культурным центром Северо-Запада России. Звание промышленной столицы Псковской области Великие Луки получили благодаря широкому спектру заводов и предприятий, производящих различные виды промышленной продукции, которая востребована не только в России, но и за рубежом. «За последнее десятилетие благодаря слаженной работе администрации города, депутатов Великолукской городской Думы, при поддержке губернатора Псковской области и федеральной власти, город заметно изменился к лучшему. Построены три спортивных комплекса, проводится капитальный ремонт школ, возведен новый храм в Северном микрорайоне, открыта Аллея Героев, проводится реставрация земляной крепости, идет строительство путепровода, завершается реконструкция драматического театра, открываются новые детские сады, расселяется ветхое жилье и строятся новые многоквартирные дома, ремонтируются дороги, учреждения здравоохранения, культуры, – сообщил глава администрации. – В настоящий момент в городе идет строительство новой школы, ледовой арены с бассейном, велоцентра в Зеленой зоне, где впоследствии планируется разбить парк для всех горожан с пешеходными дорожками и игровыми площадками».

В. Б. Каменский поблагодарил всех участников семинара за внимание к нашему городу и пожелал плодотворной работы. Затем вниманию присутствующих были предложены доклады на актуальные для местного самоуправления темы. Дмитрий Игоревич Городецкий, директор института повышения квалификации государственных и муниципальных служб МГИМО МИД России, доктор экономических наук, академик Международной академии менеджмента, осветил основные проблемы стратегического планирования и проектного управления в муниципальных образованиях, их законодательное разрешение, социально-экономические аспекты и последствия муниципальной реформы. Тарас Васильевич Ефимов, председатель комитета Московской областной Думы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике, рассказал об инициативном бюджетировании как инструменте вовлечения жителей в решение вопросов местного самоуправления. Как отметил Т. В. Ефимов, инициативное бюджетирование в первую очередь направлено на вовлечение граждан в участие в бюджетном процессе. «Самое главное – инициатива людей, потому что из кабинета сложно определить самую необходимую вещь, которая нужна той или иной территории, – подчеркнул он. – Инициативное бюджетирование – это финансирование проектов, связанных со средой обитания, например, детские площадки, спортивные площадки, решение вопросов водоснабжения и газификации, одним словом, то, что необходимо человеку в повседневном быту».

Об организации работы муниципальных образований по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказала Марина Васильевна Захарова, руководитель Департамента стратегического планирования и мониторинга Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Сегодня в зале аудитория живая, я слежу всегда по глазам слушателей и то, что был проявлен такой интерес к достаточно сложным и новым вопросам, свидетельствует о профессионализме собравшейся здесь команды, – прокомментировал итоги семинара Д. И. Городецкий. – Меня очень впечатлила ситуация, которая складывается в хозяйстве и социуме Великих Лук, здесь чувствует твердая рука и хорошая командная работа». Как отметил Дмитрий Игоревич, в наше время серьезных внешних вызовов и мировых кризисов муниципалитетам нужно рассчитывать только на себя, а значит, за такими городами, как Великие Луки, и за большими агломерациями – будущее.

«Великие Луки – как раз такой город между двумя большими агломерациями, Москвой и Санкт-Петербургом, – сказал он. – То многое, что здесь сделано и делается, а главное, то, что жив реальный сектор, который динамично развивается и 75% регионального продукта генерируется именно в промышленности, то, что живы ведущие базовые предприятия – это очень дорогого стоит. Это главное, ради чего стоит работать дальше».

«Город хороший, здоровый, перспективный, и я хочу от всей души пожелать успехов главе Великих Лук Н. Н. Козловскому и администрации города», – заключил Д. И. Городецкий.

По окончании семинара его участники ознакомились с промышленными предприятиями города: посетили великолукский завод «Транснефтемаш» и «Силовые машины – завод Реостат».

Как рассказал заместитель главы города Сергей Николаевич Агарев, эти два предприятия имеют крепкое, наукоемкое производство, с хорошим коллективом профессионалов, с перспективой на дальнейшее развитие. А сегодня здесь весьма успешно выполняется программа импортозамещения.

«Санкции, введенные против нашей страны, только стимулируют развитие новых видов продукции, которую раньше приходилось приобретать за рубежом. Это пример того, что Россия никогда не встанет перед западом на колени», - подчеркнул Сергей Николаевич.

То, что эти предприятия выпускают современную, высокотехнологичную и самое главное, востребованную на рынке продукцию, отметили и гости: глава Кандалакшского района Михаил Сергеевич Павлов и глава Чернореченского сельского поселения Оренбургской области Василий Михайлович Фомин.

«Сразу видно, что жизнь в городе кипит, это очень крупные предприятия, где трудятся сотни великолучан. Посещение этих заводов оставило позитивное впечатление: никакими санкциями нас не напугаешь. Город тоже очень понравился, приятно, что Николай Николаевич Козловский пригласил провести правление ассоциации именно в Великих Луках», - поделился впечатлениями Василий Михайлович.

Его поддержал коллега, глава Кандалакшского района Михаил Сергеевич Павлов. Он также отметил, что семинар принес его участникам большую практическую пользу. «Каждый вынес для себя что-то нужное. Вот я, например, уже точно знаю, какие проекты будут реализовываться на территории Кандалакшского района в вопросах здоровьесбережения населения, стратегического планирования. Хотелось бы выразить благодарность организаторам семинара за предоставленные возможности», - подчеркнул глава Кандалакшского района.

Комментируя итоги экскурский, заместитель главы города Великие Луки Сергей Николаевич Агарев отметил также, что такой обмен опытом между муниципалитетами очень полезен. Здесь можно обменяться мнением, узнать для себя что-то новое, поделиться опытом с коллегами.

Кроме того, вместе с руководством города гости из разных регионов России посетили краеведческий музей, где оставили запись в Книге почетных гостей, возложили цветы к памятным местам и прогулялись по городу, который, как отметили все члены делегации, произвел на них большое позитивное впечатление.

 IMG 9577

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332