+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Совместное расширенное заседание Правления АМСГР и Палаты муниципальных районов ОКМО 12-13 февраля 2020 г.

В Гостином Дворе (г.Москва) 12 и 13 февраля на площадке фестиваля «Первозданная Россия» состоялось совместное заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России и Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований, в котором приняли участие рекордное число муниципалитетов.  

Первый день заседания по поручению президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Виктора Борисовича Кидяева и председателя Палаты муниципальных районов, вице-президента Конгресса, президента Ассоциации малых и средних городов России Валерия Васильевича Гаврилова открыли директор Ассоциации Владимир Владимирович Воронин и исполнительный директор Общероссийского Конгресса муниципальных образований Марина Николаевна Фанакина.

Руководитель фестиваля «Первозданная Россия» Тамара Сергеевна Пантелеева рассказала о «Первозданной России» – одном из крупнейших в Европе и самом большом в России фестивале, посвященному охране природы и природной фотографии. В 2020 году Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит в Москве в седьмой раз и посвящен фотографиям, которые сделаны на территории России и олицетворяют природу нашей прекрасной Родины. На выставке, представленной в Гостином Дворе, можно увидеть работы не только профессиональных фотографов, но и фотографов-любителей.

Далее слово было предоставлено давнему партнеру Ассоциации малых и средних городов России – «Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». О целях и задачах Фонда, которыми являются реализация государственной политики в сфере поддержки семей и детей в трудной жизненной ситуации, стимулирование развития эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми, выступили заместитель председателя правления Фонда – Ольга Ивановна Волжина и советник департамента стратегического планирования и мониторинга Фонда – Наталья Владимировна Кулакова.

Затем с презентацией реализации программы поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выступил первый заместитель главы администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края Владимир Васильевич Форостянов. Были представлены достигнутые результаты на территории городского округа, подробно изложены механизмы взаимодействия с семьями и детьми.

Выступления отражали не только главные и насущные проблемы Фонда, связанные с детьми, столкнувшимися с трудными жизненными ситуациями, но и анонсирование начала конкурса «Города для детей. 2020», где ранее приняли участие уже более 800 муниципалитетов России.

Были озвучены основные задачи конкурса: активизация деятельности муниципалитетов в интересах детей и создание благоприятной среды для роста детей, улучшение площадок для развлечений и семейного отдыха, увеличение площадок для спортивных мероприятий, привлечение детей к празднованию 75-летию Победы. Было отмечено, что в конкурсе предоставляются широкие возможности общения участников с профессионалами, которые непосредственно имеют отношение к воспитанию и социализации детей.

Подробнее о конкурсе и Фонде защиты детей можно ознакомиться на сайте: fond-detyam.ru.

Руководитель департамента регионального развития Фонда Президентских грантов Наталья Ханифеевна Алиева подробно рассказала участникам заседания о Фонде Президентских грантов и обо всех изменениях и инновационных внедрениях, произошедших в Фонде в настоящее время. Как известно, грантовые направления разнообразны и многогранны: социальная поддержка, охрана здоровья, поддержка семьи, развитие институтов гражданского общества, поддержка молодых талантов в области продвижения культуры и искусства. Ежегодно Фонд распределяет около 8 миллиардов рублей в год по разным грантовым направлениям. В процессе подготовки проектов участники могут обучиться на многочисленных интерактивных курсах, онлайн-уроках и образовательных мероприятиях. Все продукты и курсы для некоммерческих организаций бесплатные. Также присутствует информационная поддержка в виде социальных сетей, телевидения и публикаций в популярных печатных изданиях.

В настоящее время Фонд активно развивается и меняется, внедряя новые технологии интерактивного общения участников – упрощение принятия заявок на грант Президента РФ, полный переход Фонда на электронный документооборот, новой методологии экспертизы и устранения несовершенств в проведении оценки проектов небольших некоммерческих организаций. Существуют многочисленные мероприятия для команд, чтобы объединиться и обменяться опытом. Успех проекта оценивается по разным критериям: инновационность, актуальность и значимость проекта, логичность и реализуемость проекта, масштаб проекта. Эти и многие другие критерии являются основными в принятии решений о поддержании проекта и суммы получаемого гранта Президента РФ. Номинантов и победителей ждет награждение и личная встреча с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

В связи с модернизацией Фонда Президентских грантов ежегодно увеличивается количество участников из малых городов России, сельских местностей и регионов.

Подробнее о Фонде президентских грантов вы можете ознакомиться на сайте: президентскиегранты.рф.

После небольшого перерыва началась плодотворная работа в группах.

Модератором первой группы, обсуждавшей конкурс «Города для детей. 2020» выступила заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Ольга Ивановна Волжина.

Вторую группу, обсуждавшую вопросы местного значения в области здравоохранения, модерировал президент НКО «Национальная ассоциация здравоохранения», советник президента АМСГР Дмитрий Викторович Кондратенко.

Модератором третьей группы, обсуждавшей подготовку и подачу заявки в Фонд президентских грантов на второй конкурс 2020 года, выступила директор АНО Дополнительного Образования "Интеллект – Пенза" Екатерина Анатольевна Кузнецова.

В целом первый день заседания прошел активно и насыщенно.

 

Второй день совместного заседания Правления Ассоциации малых и средних городов России и Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований прошел не менее активно. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ, руководители городских округов, муниципальных районов, представители федеральных министерств и общественных организаций. Вел заседание председатель Палаты муниципальных районов, вице-президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, президент Ассоциации малых и средних городов России Валерий Васильевич Гаврилов.

На повестке заседания было 3 главных вопроса.

Первый – рассмотрение заявок и принятие в члены Ассоциации малых и средних городов России Вологодского муниципального и Кичменгско-Городецкого муниципального районов Вологодской области и Янаульского района Республики Башкортостан.

Муниципалитеты приняты в Ассоциацию единогласно.

С приветственным словом в начале заседания выступила председатель Правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Владимировна Гордеева.

Второй вопрос повестки – обсуждение решений заседания Совета по развитию местного самоуправления, который провел Президент Российской Федерации В.В. Путин и внесение поправок в Конституцию Российской Федерации по вопросам местного самоуправления. Слово было предоставлено председателю Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, президенту Общероссийского конгресса муниципальных образований, первому заместителю руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации Виктору Борисовичу Кидяеву.

Виктор Борисович подвел итоги заседания Совета и выделил 10 основных вопросов заседания, а именно: разработка основ государственной политики в сфере местного самоуправления, обеспечение муниципальных полномочий финансами, наделение Минэкономразвития полномочиями по координации местного самоуправления, участие муниципалитетов в национальных проектах в подготовке методических рекомендаций для субъектов Федерации, обучение муниципальных служащих в профильных вузах, определение порядков международных и внешнеэкономических связей на муниципальных уровнях, оплата разработки проектной документации при строительстве в поселениях новых жизненно необходимых объектах, учреждение государственной награды и ежегодное награждение представителей местного самоуправления к профессиональному празднику, допуск на конкурс проекта по благоустройству исторических городов с населением свыше 100 тыс. человек, увеличение призового фонда этого конкурса до 10 миллиардов рублей, увеличение призового фонда всероссийского конкурса на лучшую муниципальную практику до миллиарда рублей, Виктор Борисович также отметил, что часть предложений Владимир Владимирович Путин поручил реализовать сразу в ходе совещания: провести реструктуризацию бюджетов кредитов муниципальных образований, для самых бедных муниципалитетов провести финансирование не только строительства важных объектов, но и проектную документацию.

Внесение поправок в Конституцию РФ по вопросам местного самоуправления было освещено в выступлении президента Ассоциации малых и средних городов России Валерия Васильевича Гаврилова. Также данного вопроса коснулась советник президента Ассоциации малых и средних городов России, действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Любовь Васильевна Олейник.

Президент РФ дал поручение создать Программу развития местного самоуправления на среднесрочный период до 2030 года и принять активное участие в разработке этой Программы. Предложено внести в Конституцию РФ 2 важнейшие поправки, а именно по статьям 132 и 133. Предлагается внести в статью 132 Конституции РФ следующий пункт: «Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории». В статью 133 Конституции РФ предлагается внести редакцию следующим образом: «Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения органами местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти публичных функций и полномочий, имеющих государственное значение, а также запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами».

Предложения Президента Российской Федерации по изменению и дополнению Конституции Российской Федерации по вопросам местного самоуправления и принятие активного участия в разработке Программы развития местного самоуправления приняты единогласно.

С докладом о реализации национального проекта «Здравоохранение» выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петрович Петров.

Александр Петрович затронул самые актуальные и важные темы здравоохранения. Это обращение лекарственных средств, освоение бюджетных средств и решение проблем в сфере здравоохранения, борьба с информационным дефицитом населения, а именно создание государственного информационного портала, где можно получить необходимую помощь в случае возникновения проблем со здоровьем, в том числе психологическую. Активно обсуждалась тема передвижных аптечных пунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, для ускорения решения которой предлагаются модульные здания, о необходимости увеличения их количества в малодоступных районах России. Обсуждалась тема нехватки кадров и необходимости закупки автомобилей для передвижения врачей в сельских поселениях. Была отмечена еще одна немаловажная проблема – недостаточная укомплектованность современным диагностическим оборудованием для ранней диагностики онкологических заболеваний.

В прениях по такому важному вопросу приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Алексей Николаевич Изотов, первый заместитель главы администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края Владимир Васильевич Форостянов, глава Вологодского района Вологодской области Сергей Геннадиевич Жестянников.

Президентом НКО «Национальная ассоциация здравоохранения» Дмитрием Викторовичем Кондратенко было выдвинуто предложение о создании проекта информационного портала по здравоохранению и подаче заявки на грант Президента РФ.

О развитии горизонтальных связей муниципальных образований - членов АМСГР в рамках международного межмуниципального сотрудничества рассказала в своем выступлении консультант отдела Россотрудничества по взаимодействию с субъектами Российской Федерации и международному межмуниципальному сотрудничеству Софья Вячеславовна Пахарева. Софья Вячеславовна отметила важным содействие и развитие международных контактов и обмен опытом между муниципальными образованиями. Была анонсирована тема создания информационной платформы для поддержки международного межмуниципального взаимодействия. Международное сотрудничество крайне важно и имеет большой потенциал, что видно на практике.

Свои предложения по данному вопросу дал руководитель Научно-исследовательского Центра, член Экспертного совета Ассоциации малых и средних городов России Сергей Викторович Белкин.

В заседании приняли участие заместитель главы Администрации Гусевского городского округа Калининградской области Алексей Владимирович Родин и заместитель директора по связям с органами власти холдинга GS Group Сергей Николаевич Ставцев. Холдинг GS Group – ведущий российский производитель гражданской микроэлектроники. Обсудили вопросы эффективного сотрудничества Гусевского городского округа и стратегического инвестора. Нужно отметить, что стратегические цели холдинга GS Group и администрации города Гусев достигаются в полномасштабном формате, а именно в таких сферах как: производство, образование, строительство, безопасность жителей, здравоохранение, спортивная инфраструктура и многие другие. На практике видно, что внедрение инвестиционных средств благополучно влияют на развитие предприятий и города в целом.  Подробнее о холдинге GS Group вы можете ознакомиться на сайте gs-group.com.

В мероприятии также принял участие представитель частного предприятия – генеральный директор компании ООО «Темп» Виктор Иванович Кордик, который представил проекты многоквартирных энергоэффективных быстровозводимых жилых домов для малых и средних городов России. Компания занимается разработкой проектов и строительством домов по программе переселения аварийного и ветхого жилья. Подробнее о технологии создания домов можно ознакомиться на сайте компании: темп-групп.рф.

Об итогах проведенного 12 февраля семинара рассказали председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Тульской области", глава муниципального образования Узловский район Марина Николаевна Карташова, президент НКО «Национальная ассоциация здравоохранения», советник президента АМСГР Дмитрий Викторович Кондратенко и директор АНО Дополнительного Образования "Интеллект – Пенза" Екатерина Анатольевна Кузнецова. Екатерина Анатольевна в своем выступлении поблагодарила члена Попечительского совета АМСГР, директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва Владимира Владимировича Аристархова за участие экспертов института в разработке культурного драйвера развития территорий и проинформировала собравшихся о запуске подготовки заявки в Фонд президентских грантов в марте.

О Всероссийском фестивале «Первозданная Россия» рассказала руководитель фестиваля природы "Первозданная Россия" Тамара Сергеевна Пантелеева. В 2020 году экспозиция фестиваля объединила несколько направлений. Она собрала коллекцию уникальных снимков наиболее редких и требующих внимания видов животных и растений России, знакомит посетителей не только с такими «звездами», как белые медведи и дальневосточные леопарды, но и с теми, которые нечасто попадают в объектив фотографов и никогда раньше не были представлены на крупных выставках и фестивалях. Особое внимание организаторы уделили животным и растениям, нуждающимся в охране, но еще не успевшим попасть на страницы Красной книги.

Затем интересную информацию представила директор по связям с общественностью Союза фотографов дикой природы Евгения Кирпиченкова. Она выступила с предложением оказания помощи в проведении мастер-классов, организации выставок, а также отборе фотографий для экспозиций. В связи с чем президент АМСГР Валерий Васильевич Гаврилов выступил с инициативой и предложил поучаствовать членам Ассоциации в фотовыставке в будущем году.

На совместном заседании Правления Ассоциации малых и средних городов России и Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований в состав Попечительского совета АМСГР были включены член Генерального Совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Сергеевич Савин и депутат Московской городской Думы, член комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Владимирович Савостьянов.

Подводя итоги совещания, Президент Ассоциации малых и средних городов России Валерий Васильевич Гаврилов отметил продуктивность работы, поблагодарил всех участников и руководителя фестиваля «Первозданная Россия» Тамару Сергеевну Пантелееву за помощь в организации заседания.

Следующее заседание Правления предложено провести в апреле - мае 2020 года.

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332