+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Совместное заседание Правления АМСГР и Палаты муниципальных районов ОКМО

В Государственной Думе 26 сентября состоялось совместное заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России и Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Участие приняли руководители городских округов, городских и сельских поселений и муниципальных районов, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители федеральных министерств и общественных организаций.

Одной из главных тем, повлекших оживленную дискуссию, стал вопрос о территориальном устройстве местного самоуправления и местных сообществ. С докладом выступил Игорь Викторович Бабичев – председатель Федерального экспертного совета местного и общественного самоуправления и местных сообществ, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

В центре внимания докладчика – вступивший в силу 1 мая 2019 года Федеральный закона №87 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

- Этот закон впервые вносит изменения в самое ядро местного самоуправления. Допускается одноуровневость местного самоуправления. Дается четкое определение понятия «городской округ», вводится новое понятие «муниципальный округ», когда поселенческое звено исключается на некоторых территориях.

Впервые о реорганизации районов в округа заговорили в 2003 году. В настоящее время уже все муниципальные районы Подмосковья упразднены и преобразованы в городские округа (этот процесс здесь начался ещё в 2006 году). Не сильно отстают в этом процессе Ленинградская, Нижегородская, Свердловская области.

- Мы проанализировали желание и настрой в субъектах Российской Федерации касательно преобразований по федеральному закону №87.  От многих получили ответы. Настрой в большинстве субъектов спокойный, вопреки предположениям, - рассказал Игорь Бабичев.

Эксперт озвучил и свои замечания к Федеральному закону №87. Так, например, закон не предполагает обратной трансформации из округа в район. Проблемой может стать ограничение участия жителей в местном самоуправлении.

Однозначно положительное восприятие реформы местного самоуправления у другого спикера – Дмитрия Игоревича Городецкого, председателя Экспертного совета, члена Попечительского совета АМСГР, директора Института повышения квалификации государственных и муниципальных служб МГИМО МИД России. Дмитрий Игоревич – «пионер» реформы, о которой говорили на заседании. До 2015 года он был руководителем администрации в Домодедове – первом муниципальном образовании Подмосковья, опробовавшем переход на одноуровневую систему самоуправления.

В качестве положительного примера спикер привёл городской округ Домодедово. После муниципальной реформы в 2006 году за последующее десятилетие удалость в десять раз вырастить объём производства на территории и превысить по объёму экономики почти 30 субъектов федерации. Ещё один довод в пользу реформы, по мнению Дмитрия Игоревича – сокращение штата административных сотрудников. В случае городского округа Домодедово количество муниципальных служащих сократилось с 420 до 180 человек.

- Это совершенно реальная экономия, - подчеркнул эксперт.

Дмитрий Игоревич согласился с предыдущим оратором, что федеральному закону №87 не хватает механизма обратной трансформации. Он поддержал и другие предложения Игоря Викторовича Бабичева. В частности, увеличение числа депутатов, инициативу расширения числа людей, участвующих в рассмотрение местных проблем (пример – Общественная палата) и поддержал идею об уточнении понятий различных видов населённых пунктов в законе.

С резкой критикой нововведений выступила председатель Совета депутатов города Кодинск (Кежемский район Красноярского Края) Лариса Анатольевна Бажанова. Она рассказала о том, что благоустройства в Кодинске, реализованного местными властями по наказу жителей, невозможно было бы достичь, если бы ранее не было вновь создано городское поселение со своим бюджетом и городским Советом.

- Полагаем, что это будет опять шагом назад по сравнению с изменениями 2014 года 131-ФЗ, когда абсолютно обоснованно федеральный законодатель распределил полномочия между городскими и сельскими поселениями. Понимая, что у них разные функции, разные вопросы и проблемы, теперь опять мешать всё в некий муниципальный округ, полагаю, будет неправильным, - высказала свою позицию Лариса Анатольевна.

Она также выразила опасения, что реформа будет проводиться без учёта мнения местных жителей, что может вызывать протестные настроения. Тезис поддержал председатель АМСГР Валерий Гаврилов.

- Эта реформа действительно проходит за счёт административного ресурса. О людях забыли, к сожалению. Это один из основных вопросов нашего заседания. Мы вынесем его на министерский уровень, подготовим доклад для президентского Совета по местному самоуправлению. Выстраивать всех в одну шеренгу не имеем права, иначе будет пропасть между обществом и властью, - заявил Валерий Васильевич.

Участники заседания поддержали предложения Федеральных экспертных слушаний по этим проблемам.

На этом собравшиеся перешли к обсуждению других вопросов. В рамках заявленной темы «О проблемах предприятий малых и средних городов, муниципальных районов в условиях импортозамещения» выступил вице-президент АМСГР, глава города Великие Луки Псковской области Николай Николаевич Козловский.

Великие Луки – город с численностью 90,5 тысяч человек– главный индустриальный центр Псковской области. Несмотря на санкции, местные промышленные предприятия не только устояли: по словам Николая Николаевича, за 2016-2018 годы объём производства вырос на 26% (за счёт пищепрома, производства технического оборудования и машин).  За этот же период зарплата на крупных и средних предприятиях поднялась на 21%.

В 2018 году реализовано порядка 20 инвестиционных проектов, в этом году планируется реализовать ещё 16 инвестпроектов и привлечь тем самым несколько миллиардов рублей.

Глава города Великие Луки представил «ключевого партнёра» в лице Дениса Валерьевича Мунштукова, генерального директора Промышленного Электротехнического кластера Псковской области.

- Это предприятие помогает нам реализовывать культурные, инфраструктурные, социальные проекты, строит спортивные и детские площадки, оказывает помощь инвалидам и ветеранам, - познакомил собравшихся со следующим спикером Николай Николаевич.

Денис Валерьевич в свою очередь обратился к правлению АМСГР с просьбой оказать поддержку промышленному кластеру на федеральном уровне, так как существует несколько угроз стабильного развития этого кластера, при этом проблема касается не только промышленников Псковской области.

- В 2019 году правительство приняло решение о прекращении конкурса новых отборов участников промышленных кластеров и предоставления субсидий участникам промышленных кластеров. Теперь приоритеты промышленной политики смещаются с поддержки импортозамещения на производство экспортоориентированной продукции, - сообщил Денис Валерьевич.

Другая проблема для отечественных промышленников заключается в том, крупнейшие зарубежные производители электротехники могут получать в России статус отечественных производителей и соответствующие льготы. При этом по факту они размещают в нашей стране только предприятия, где осуществляется всего лишь сборка, а добавочную стоимость выводят за рубеж.

- Как итог, неравные конкурентные условия для отечественных и иностранных производителей в условиях санкционного давления. Необходимо повышение ставок областных таможенных пошлин, что поможет нарастить нашим предприятиям объёмы производства электротехнического оборудование, увеличить поступление налогов в бюджет, - предложил директор кластера.

Много предложений по импортозамещению на предприятиях малых и средних городов России поступили от муниципалитетов в ходе подготовки вопроса по запросу Дирекции АМСГР.

На заседании было решено создать рабочую группу в составе представителей промышленного электротехнического кластера Псковской области, предприятий агропромышленного комплекса, пищевой промышленности и торговых сетей для подготовки квалифицированных кадров и профессиональных предложений по совершенствованию правительственной программы импортозамещения.

От промышленного кластера перешли к сельским территориям. 31 мая этого года правительством страны была утверждена госпрограмма комплексного развития сельских территорий, рассчитанная до 2025 года. В программе предусмотрена целевая подпрограмма информационно-методического и комплексного обеспечения сельских территорий, включающая обучение кадров и информационные мероприятия. Именно такую программу профессиональной переподготовки начал реализовывать ВУЗ МГУТУ вместе с федеральным экспертным советом ещё в прошлом году. Обучение прошли порядка 300 слушателей из 28 субъектов,- сообщил руководитель Лаборатории развития сельских территорий ФГБОУ ВО «МГУТУ им К.Г. Разумовского (ПКУ), сопредседатель Комиссии по вопросам подготовки актива местных сообществ Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления Павел Викторович Стариков.

В целях реализации поставленных задач на базе вуза создана новая структура - лаборатория по вопросам развития сельских территорий, малых городов и поселений. Цель – координация взаимодействий профильных подразделений университета, экспертного сообщества, органов государственной и муниципальной власти.

- В этой работе не обойтись без участи федерального Министерства сельского хозяйства для того, чтобы содействовать развитию сельских территорий и усилить каждого из участников данной работы, - обратился Павел Стариков.

Председатель АМСГР Валерий Гаврилов настоял на том, что необходимо организовать совещание с участием представителей Министерства сельского хозяйства по вопросам подготовки кадров для региональных органов власти, органов местного самоуправления и предприятий АПК, с учетом региональной специфики государственного и муниципального управления на сельских территориях.  

Традиционно на совместном заседании АМСГР и ОКМО обсуждались вопросы здравоохранения. Президент Национальный Ассоциация здравоохранения, советник президента АМСГР Дмитрий Викторович Кондратенко поделился мнением о том, что диспансеризация в том виде, в каком она действует сейчас неэффективна, так как «носит потоковый характер и не отражает потребности конкретного человека и его здоровья». Однако, отметил Дмитрий Викторович, любой желающий может пройти онлайн-анкетирование на сайте Нацздрава и обратиться ко врачу с уже имеющимися результатами анализов.  По результатам анкетирования, врач помимо положенных исследований, сразу может назначить дополнительные исследования в зависимости от тех проблем, которые есть у пациента.

По словам Дмитрия Викторовича, Нацздрав разработал проект «Персонализированная диспансеризация в муниципальных образованиях», который активно поддерживают в Азове.

- После нашего заседания будем реализовывать этот проект. И по его результатам будем готовы подключить каждый муниципальный округ к этой системе. Надеемся популяризовать диспансеризацию и поднять её качество, - закончил выступление Президент Национальной Ассоциации здравоохранения.

В конце заседания он также сообщил о том, что Национальная Ассоциация здравоохранения создаёт экспертный совет совместно с руководителем комитета здравоохранения Госдумы Дмитрием Анатольевич Морозовым. Совет будет собирать данные по регионам и проводить мониторинг состояния системы здравоохранения.

Своя программа охраны здоровья для муниципальных образований есть и у партнера АМСГР - Лиги здоровья нации, которую на собрании представлял советник её президента, сопредседатель комиссии по развитию человеческого капитала в местных сообществах и общественному здравоохранению, советник Президента Лиги здоровья нации Николай Иванович Бугаев.

Он рассказал о том, что Лига (президень – академик Лео Бокерия) провела большой комплексный анализ множества муниципалитетов с разными финансовыми, климатическими и другими условиями, чтобы выработать универсальные рекомендации для местных властей. В итоге Лигой была предложена идея программы сохранения двигательной активности «10 тысяч шагов к жизни» и создания маршрутов здоровья. Такие мероприятия не требуют больших затрат, но есть необходимость в инструкторах по здоровому образу жизни, подчеркнул спикер.  

Также Лига внесла предложение в комиссию по подготовке материалов для Госсовета по здравоохранению предложение об организации всеобуча по ЗОЖ, гармонизации всех программ таким образом, чтобы они были понятными, доступными, приняла решение издать специальные рекомендации, чтобы они были использованы на местах. Лига предлагает направить инвестиционные средства муниципалитетам примерно миллиона рублей каждому для создания маршрутов здоровья.

Вопрос о безопасности жильцов многоквартирных домов поднял Евгений Васильевич Мормуль – член экспертного совета Ассоциации малых и средних городов России, генеральный директор ООО УК «Северное Кучино». По его мнению, необходимо включить в перечень работ, осуществляемых фондом капитального ремонта Московской области услуги по восстановлению или замене противопожарных систем. В Москве, по словам спикера, такие работы уже включены в программу капремонта.

На заседании решено направить данные предложения в профильные комитеты Государственной Думы ФС РФ.

На совместном заседании АМСГР и ОКМО в состав Попечительского совета АМСГР были включены Сергей Алексеевич Болдин (советник директора АМСГР, генеральный директор ООО «Торговый центр «Яхрома» и Алексей Сергеевич Савин (советник директора АМСГР, член Генерального Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Назначена дата проведения Общего Собрания Ассоциации малых и средних городов России - 5 декабря 2019 года.

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332