+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Совместное заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России и Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований

12 апреля 2018 г. состоялось совместное заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России и Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

imgonline com ua Resize kgcYqEB7OBDqMfB4

 

 Президент АМСГР Валерий Васильевич Гаврилов открыл заседание благодарностью в адрес принимающей стороны - Полномочного представительства Республики Башкортостан, предоставившего площадку для проведения мероприятия.

В заседании участвуют: руководители более 40 муниципальных образований, представители и эксперты Общенациональной ассоциации Территориального общественного самоуправления, сотрудники Исполнительной дирекции Общероссийского Конгресса муниципальных образований и дирекции Ассоциации малых и средних городов России, представители бизнеса и средств массовой информации.

Валерий Васильевич сообщил, что заместитель председателя правительства страны Дмитрий Николаевич Козак возглавил рабочую группу по вопросам местного самоуправления. В эту группу входит и сам президент АМСГР.

По словам Валерия Гаврилова, на повестке рабочей группы Дмитрия Козака в настоящее время наиболее актуальной темой является вопрос эффективной структуры местного самоуправления. Должно ли оно по всей стране преобразовываться по образцу Московской области, когда на территории создается единый муниципальный городской округ? Вопрос остается открытым и требует общего согласования.

Президент АМСГР предложил все решения, которые будут приняты заседанием, направить рабочей группе Дмитрия Козака для рассмотрения на Правительственной комиссии по региональному развитию.

- Наш принцип - ни в коем случае не быть в оппозиции, а быть партнерами, советниками людей, которые принимают решения, каким быть местному самоуправлению, - подчеркнул Валерий Гаврилов.

С приветственным словом к участникам заседания обратился президент ОКМО, депутат Государственной думы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Борисович Кидяев.

Он поздравил собравшихся с наступающим Днем местного самоуправления.

«Этот праздник полноправно могут считать своим не только главы муниципальных образований и работники местных администраций, депутаты, но и представители гражданского общества, инициативные и неравнодушные граждане.

Главный капитал и мощный инструмент развития местного самоуправления – это доверие граждан. Именно поэтому основой эффективного решения повседневных вопросов, реализации на местном уровне важнейших направлений государственной политики является открытость местных властей, отзывчивость, настойчивость и компетентность.

Конгрессу приятно участвовать в дискуссиях вместе с вами, коллеги. Отрадно, что у нас всегда есть взаимопонимание».

Он сказал о том, что в правительстве страны прислушиваются к позиции АМСГР и ОКМО, а также о том, что надо выстраивать систему взаимоотношения государства и муниципалитетов таким образом, чтобы последние могли активно и самостоятельно участвовать в социально-экономическом развитии страны. Тем более, от этих организация, как отметил парламентарий, исходят не бесплодная критика, а действенные, конструктивные предложения.

- Сегодня Конгресс работает над докладом «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации», который будет обсуждаться на Общем Собрании в мае и представлен Правительству России в июне текущего года. Также формируется пакет предложений по развитию малых городов и исторических поселений. Уверен, что Палата муниципальных районов Конгресса и Ассоциации малых и средних городов России внесут весомый вклад в решение обеих задач.  Мы хотим планомерно работать и решать проблемы, - заключил В.Б. Кидяев.

Далее участники заседания рассмотрели задачи Палаты муниципальных районов и план работы Палаты муниципальных районов на 2018 год.

Проект плана работы Палаты муниципальных районов формировался на основе Плана работы Общероссийского Конгресса в целом и предложений, поступившихся из регионов.

Часть запланированных мероприятий уже реализуется. Проведена корректировка состава Палаты. Подготовлено и опубликовано интервью с председателем Палаты В.В. Гавриловым для журнала «Муниципальная Россия». Совместно с Ассоциацией малых и средних городов России подготовлены предложения для Доклада Правительству Российской Федерации о состоянии местного самоуправления в муниципальных районах. В соответствии с планом подготовлено заседание Палаты на тему: «Вовлечение общества в жизнь района. Опыт развития территориального общественного самоуправления в муниципальных районах, малых и средних городов».

После обсуждения план работы Палаты муниципальных районов на 2018 год был утвержден.

В целях более широкого представительства муниципальные образований участники заседания поддержали предложения Ассоциации малых и средних городов России о дополнениях в составы Палат и Комитетов Общероссийского Конгресса муниципальных образований

 Основной темой заседания Палаты муниципальных районов стали задачи развития механизмов участия граждан в решении вопросов местного значения.

С докладом выступил Валерий Викторович Бондалетов, член научно-экспертного совета ОКМО. Он рассказал собравшимся о механизмах развития общественной самоорганизации граждан. В фокусе его выступления – территориальное общественное самоуправление. 

- В обществе появилось много самоорганизующихся структур, которые претендуют и предъявляют право на публичное участие в государственном и муниципальном управлении, - констатировал Валерий Бондалетов. - С одной стороны это признак гражданского общества. Такие организации компенсируют ресурсную недостаточность органов власти муниципального или государственного уровня. С другой стороны аккумулируют протестный потенциал, - обозначил проблему спикер.  

По мнению докладчика, процесс формирования общественного сектора должен быть не «стихийным», а  находиться под контролем государства. Власть должна помогать общественной инициативе, которая работает в интересах страны. И наоборот, не стоит оказывать содействие организациям, которые не работают вместе с государством, уверен Валерий Бондалетов.

Формирование эффективного общественного сектора возможно только при условии развития активной и самодостаточной личности в обществе. Однако из-за сложных экономических реалий многие вынуждены «работать по 24 часа в сутки», а не занимается социально полезной деятельностью, - обозначил другую проблему спикер.

Анализ показывает, что там, где в регионах есть программы поддержки и развития общественных организаций, ТОС работает эффективно.  Существует интересный западный опыт рынка социальных инвестиций, когда муниципальные или государственные полномочия частично передаются на контрактной основе ТОС, рассказал Бондалетов.

Необходимо сформировать правовые условия самоорганизация, экономическую систему для поддержки территориального общественного управления, заключил докладчик.

Несколько следующих сообщений также касались темы ТОС. Кандидат политических наук, руководитель проекта «Добрые соседи» Сергей Александрович Кузнецов рассказал об идеологии добрососедства, как основы ТОС.

- Добрососедство является главной идеей, которая объединяет все направления. И ТСЖ, ТОСы, и советы многоквартирных домов, и малый и средний бизнес, и жителей. Все проекты, будь то капитальный ремонт или комфортная городская среда благодаря дружному коллективу реализуются быстрее и проще. Снижается социальное напряжение, - отметил Сергей Кузнецов.

- ТОС – это эффективный инструмент социального партнерства населения и власти, - согласился Захарий Геннадьевич Юдин, директор Общенациональной ассоциации Территориального общественного самоуправления.

Спикер лаконично рассказал о финансовых формах поддержки ТОС. Существуют фонд президентских грантов, инициативнее бюджетирование органами государственной власти и краудфандинговые платформы в сети Интернет.

Захарий Юдин отметил, что статья №78 Бюджетного кодекса РФ позволяет властям поддерживать проекты и мероприятия, которые проводят местные общественные организации, в частности - ТОСы.

- Взаимодействие с активными гражданами - это одно из самых главных направлений работы местных властей, - прокомментировал Валерий Гаврилов. - Чем больше будем вовлекать людей в решение проблем местного значения, тем лучше. У людей должна быть позиция: «Это мой дом,  мой микрорайон, моя улица и я за это в ответе», а не «Я плачу налоги, и меня ничего не касается».

Поддерживая выступления спикеров касательно ТОС и его важной роли для социального благополучия,  Валерий Гаврилов заметил, что АМСГР уже подготовлено предложение всем членам палаты Конгресса и членам Ассоциации определить лучшие практики по созданию механизмов вовлечения граждан в решение территориальных проблем. Он также подверг критике «модный» тренд работы с жителями исключительно онлайн.

- Нас заставляют работать через соцсети и мессенджеры, но это путь в никуда. Только живое общение достигает эффекта от взаимодействия власти с населением. Власти надо мобилизовать людей вокруг себя. Если мы этого не сделаем, это сделает оппозиция, - отметил Валерий Гаврилов.

Участники заседания рассмотрели также предложения по дальнейшему совершенствованию местного самоуправления в Российской Федерации, подготовленные в соответствии с решением расширенного заседания Правления АМСГР, проходившего в городе Великие Луки 27 июля 2017 года.

Основа этих предложений была подготовлена Правительством Псковской области и за подписью Губернатора области Андрея Анатольевича Турчака представлена в Ассоциацию малых и средних городов России.

Для подготовки к Общему Собранию Ассоциации предложения были направлены всем муниципальным образованиям – членам АМСГР. Практически все предложения поддержаны муниципальными образованиями, приславшими ответы.

Отрицательную оценку получило только одно предложение – о закреплении за муниципальными образованиями полномочий по оплате труда административно-управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего  персонала муниципальных учреждений образования. Причина одна – отсутствие достаточных средств в муниципальных бюджетах.

Кроме оценки предложений Псковской области, члены Ассоциации высказали целый ряд своих предложений по совершенствованию прежде всего межбюджетных отношений и ряда других вопросов местного самоуправления.

Наиболее активное участие в подготовке этих предложений приняли Калязинский район Тверской области, города Стерлитамак Республики Башкортостан, Мичуринск Тамбовской области, Новодвинск Архангельской области, Сарапул и Глазов Удмуртской Республики и другие.

Предложения АМСГР были поддержаны и будут направлены в Конгресс муниципальных образований для подготовки консолидированных предложений Конгресса по совершенствованию правового регулирования местного самоуправления в муниципальных районах в Доклад о состоянии и основных направлениях развития местного самоуправления в Российской Федерации для рабочей группы образованной Распоряжением заместителя председателя Правительства Российской Федерации Козака Д.Н. от 16 марта 2018 года №ДК-П16-1445, для рассмотрения на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию.

С докладом «О решении проблем здравоохранения в муниципальных районах и малых населенных пунктах на основе современных технологий» выступил советник президента АМСГР, президент Национальной Ассоциации Здравоохранения Дмитрий Викторович Кондратенко.

Эта ассоциация была создана в конце 2017 года при содействии АСМГР.

- В настоящее время с главной Кандалакшского района Мурманской области подписано соглашение о создании пилотного проекта по внедрению центров телемедицины, - отчитался о проделанной работе Дмитрий Кондратенко. – Для их размещения мы используем существующие медицинские центры или организовываем свои. Заключены договоры с ведущими федеральными медучреждениями. Например, с Научным центром сердечнососудистой хирургии.

Задача НАЗ – существенно продлить жизнь граждан, помочь тем, кому нужен узкопрофильный специалист, но кому сложно попасть к нему на прием из-за отдаленного места жительства.

Во время заседания Национальная Ассоциация Здравоохранения подписала соглашение о сотрудничестве с Калязинским районом Тверской области.

Глава Калязинского района Константин Геннадьевич Ильин в своем выступлении обозначил проблему отсутствия должного регулирования тарифообразования. Безудержный рост тарифов, в частности на электроэнергию, подрывает социально-экономическое положение муниципалитетов, считает глава. Только по итогам 2017 года средний тариф на электричество вырос на 9,2%.

Другая проблема, обозначенная главой Калязинского района, и которая касается многих других муниципальных образований – это распространение борщевика. Необходимо перенять опыт борьбы с этим ядовитым сорняком у Белоруссии, Польши, стран Прибалтики, - предложил Константин Ильин.

- Ваши предложения отправим в профильные федеральные структуры, - поддержал Валерий Гаврилов.

На злобу дня пришлись доклады представителей группы компаний «Канекс». Эта международная фирма занимается в частности проектированием и внедрением газово-электрических печей для утилизации органических отходов и ТБО. Сегодня проблема мусора стоит остро во многих регионах, особенно в Московской области.

Как стало известно из сообщения генерального директора компании Федосова Владимира Гарольдовича, печи, разработанные «Канекс» для утилизации органики, уже применяются в Чехии и Польше, где их окупаемость составила 6 и 11 месяцев соответственно.  

Предложенные вниманию слушателей ГЭВ, имеют «европейский сертификат запаха». По словам, генерального директора «Канекс», контрольные замеры иностранных специалистов дали показания в 13 раз меньшие, чем у аналогичных европейских проектов.

Эти печи не просто утилизируют органические отходы, продолжил спикер, но и вырабатывают горячую вода или технологический пар. Пять печей при загрузке более 50 тонн на каждую, могут быть использованы для генерации электричества, а получаемая зола - в качестве удобрения.

- Это не просто услуги по утилизации отходов, мы продаем энергию. Инвестиции не нужны. Крайне низкая цена установки, - подчеркнул директор «Канекс».

Несмотря на то, что эти печи уже используются за границей, в России их пока нет.

Другой представитель компании «Канекс» Виницкий Аркадий Лазаревич рассказал о печах для утилизации ТБО, которые тоже в обозримом будущем производитель планирует представить общественности. Уничтожение материалов в них происходит при сверхвысоких температурах, под действием которых распадаются токсичные компоненты.

- Не успев образоваться, эти органические соединения уничтожаются. А соли металлов, попадая в силикатный расплав, превращаются в безвредные силикатные образования, которые постоянно выводятся из печи. Они могут применяться для любых целей, вплоть до отсыпки дорог. Это химически нейтральные материалы пятой категории безопасности, - отметил представитель «Канекс».

Другой представитель бизнес-сообщества – Валентина Николаевна Игнатьева, заместитель директора «Завода игрового спортивного оборудования» компании «Romana» предложила новые идеи для проектирования детских площадок.

- Есть предложения, как сделать игровые площадки не только спортивными, но и включить в них познавательную, патриотическую функцию, - отметила спикер. – У нас есть опыт в Казахстане, где мы устанавливаем на площадках элементы с историческими справками. Хочу вам предложить такой опыт. Особенно это актуально для малых исторических городов.

Лучшие практики по формированию здорового образа жизни выявит и предложит муниципалитетам Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», о чём сообщил член правления Лиги Николай Иванович Бугаев.

Выявление таких практик – задача грядущего XII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

- Сегодня 24 региона заявили об участии. У нас есть презентационная площадка, на который вы можете показать свой опыт, - обратился Николай Бугаев.

По итогам форума будут созданы сборник и интернет-библиотека лучших решений для формирования в муниципалитетах комфортной среды для развития ЗОЖ. Отобранные практики будут рекомендованы для «тиражирования» субъектам страны и главам районов и округов.

Также речь шла о Попечительском совете Ассоциации малых и средних городов России.

- Создан благотворительный фонд нашей организации, - напомнил Валерий Гаврилов. - Мы предлагаем возглавить его Тягачеву Леониду Васильевичу - Наша задача привлечь средства для работы Ассоциации. Когда вопрос касается экологии или защиты прав детей, мы должны не просто декларировать решения, но иметь возможности их воплощать. 

Рассмотрены еще также несколько значимых предложений. Депутат Совета депутатов городского округа Перевозский Нижегородской области Валерий Олегович Шелягов предложил создать экспертный Совет в структуре АМСГР. Валерий Шелягов был утвержден в качестве председателя Совета. В его первоочередную задачу вошла подготовка коллектива ученых, экспертов в области местного самоуправления и специалистов-практиков.

Директор Ассоциации малых и средних городов России Владимир Владимирович Воронин выступил с информацией о I Всероссийской научно-практической конференции «Можем вместе. Развитие общественных инициатив и проектной деятельности в российской глубинке», который состоится 31 мая — 3 июня т.г. в г. Тотьма Вологодской области. АМСГР в свою очередь примет посильное участие в организации этой важной для муниципального сообщества конференции  и сформируем делегацию из заинтересованных лиц.

Также было предложено председателем районного Совета депутатов Мирнинского района Республика Саха (Якутия) Харитоновым Аркадием Владимировичем в рамках реализации указов Владимира Владимировича Путина по развитию отечественной системы здравоохранения, обратиться к президенту страны с просьбой объявить 2019 или 2020 г.г. - Общероссийским годом здоровья нации.

Представитель Волоколамска – депутат местного Совета депутатов Константин Петрович Клименко – выступил с инициативой провести международную встречу с представителями муниципальных образований других стран.

- В феврале был форум, в котором приняли участие делегаты из Белоруссии, Киргизстана, Казахстана, Польши, Литвы. Тогда пришла идея провести международный конгресс муниципалитетов. Это хорошо, особенно, когда нашу страну втягивают в изоляцию, - поделился мнением депутат. По его словам, на уровне муниципалитетов других государств – даже стран блока НАТО – существует запрос на дружбу с Россией.

- У всех есть партнеры, города-побратимы. Давайте пригласим их в Россию, чтобы наладить международное сотрудничество. Если кто-то назовет свой город в качестве принимающей стороны, рассмотрим, - призвал волоколамский депутат.

Валерий Гаврилов поддержал эту «мирную» инициативу. Итоги заседания он подвел, не снижая позитивную ноту:

- Мы должны встречаться, заряжать друг друга оптимизмом, как бы ни было сложно. И, несмотря ни на что, должны двигаться вперед!

На совместном заседании АМСГР и ОКМО были вручены благодарственные письма постоянным партнерам - Елене Ивановне Куприяновой - заместителю председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с которым на протяжении десяти лет Ассоциация проводит ежегодные конкурсы городов, и Тамаре Сергеевне Пантелеевой – руководителю Общероссийского фестиваля Природы "Первозданная Россия", с которым мы сотрудничаем уже 4 года. В нынешнем году фестиваль проходил в 5-й раз.

Ассоциация малых и средних городов России в этот день пополнилась: в члены организации был принят городской округ Перевозский Нижегородской области.

 

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332