+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

ТОСы в Крыму поддерживают крауфандингом

 

На совместном заседании Правления Ассоциации малых и средних городов России и Палаты муниципальных районов активно обсуждалась тема территориального общественного самоуправления.

Кандидат политических наук, руководитель проекта «Добрые соседи» Сергей Александрович Кузнецов рассказал об идеологии добрососедства, как основы ТОС.

- Добрососедство является главной идеей, которая объединяет все направления. И ТСЖ, ТОСы, и советы многоквартирных домов, и малый и средний бизнес, и жителей. Все проекты, будь то капитальный ремонт или комфортная городская среда благодаря дружному коллективу реализуются быстрее и проще. Снижается социальное напряжение, - отметил Сергей Кузнецов.

Он также пригласил членов АМСГР и ОКМО принять участие 25 мая в Международном дне соседа.

Далее развил тему ТОС Захарий Геннадьевич Юдин, директор Общенациональной ассоциации Территориального общественного самоуправления.

Он рассказал о финансовых формах поддержки ТОС. Существует фонд президентских грантов, инициативное бюджетирование органами государственной власти и краудфандинговые платформы в сети Интернет.

- ТОС – это эффективный инструмент социального партнерства населения и власти. Сегодня все муниципалитеты находятся в режиме дефицита средств. ТОСы же, как местные организации, могут взять на себя вопрос оперативного решения ряда проблем. Фонд президентских грантов – самый известный, поддерживающий ТОСы. 21 ТОС выиграло гранты на реализацию своих проектов. Это 12 миллионов 404 тысячи рублей, - рассказал Захарий Юдин.

Что касается иных – общественных - форм поддержки ТОС, то здесь интерес представляют краудфандинговые платформы.

- На сайте могут принимать деньги и физические, и юридические лица. Один их таких примеров – республика Крым. ТОСы, имея сложность с регистрацией, здесь участвуют как физические лица, - поделился опытом спикер.

Кроме того, не стоит забывать, что статья №78 Бюджетного кодекса РФ позволяет властям поддерживать проекты и мероприятия, которые проводят местные общественные организации, в частности – ТОСы, напомнил Захарий

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332