+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Валерий Гаврилов: зарплаты учителей и врачей должны быть в два-три раза больше

 

В Государственной Думе состоялось Общее Собрание Ассоциации малых и средних городов России. На встрече присутствовали главы округов, районов, руководители городских администраций из субъектов страны, депутаты Госдумы и представители федеральных министерств и общественных организаций.

По традиции открыл заседание президент АМСГР Валерий Васильевич Гаврилов. Виктор Борисович Кидяев, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, также обратился к участникам с приветственным словом. Он отметил, что обе организации – Ассоциация и Конгресс – плодотворно сотрудничают, и предложил Валерию Васильевичу Гаврилову возглавить координационный совет Конгресса.

- Было бы полезным, если бы вы возглавили координационный совет,  - обратился Виктор Кидяев к президенту АМСГР. Вы уже возглавляете Палату муниципальных районов в нашем Конгрессе, подкованы, вы хороший специалист. И вы любите людей, что важно для хорошей работы.

Валерий Васильевич Гаврилов в свою очередь сказал о том, что Общероссийский Конгресс - это структура, которая как никакая другая принимает все обращения Ассоциации. Конгресс муниципальных образований должен стать организацией, действенно решающей проблемы местного самоуправления.

- На базе Конгресса нужно создать рабочую структуру, которая выйдет на уровень президента страны, на уровень правительства, чтобы нас слышали. Я бы хотел, чтобы вместе с вами мы продвигали эту идею, - подчеркнул Валерий Васильевич Гаврилов.

Основная повестка заседания - отчетный доклад президента АМСГР о работе Ассоциации, которая была проделана за текущий год.

Успех для Ассоциации - это установка тесных рабочих контактов с Министерствами строительства, юстиции, здравоохранения. Упущением Валерий Гаврилов считает недостаточное взаимодействие с Министерством финансов.

Кроме того, по словам Валерия Васильевича Гаврилова, члены Ассоциации работают в общественных и государственных структурах, отстаивают интересы малых и средних городов советами по вопросам местного самоуправления при Федеральном Собрании, в общественных советах при министерствах. Руководители муниципалитетов входят в постоянные рабочие группы по совершенствованию законодательства в комитетах Госдумы. Кроме того, члены АМСГР есть в Торгово-промышленной палате и Союзе НКО.

- Мы ставили задачу, чтобы члены ассоциации были представлены в различных федеральных структурах. Прежде всего в совете Президента, в совете Государственной Думы, во всех центральных округах, в совете Федерального Собрания. То есть там, где ставятся вопросы местного самоуправления. И сейчас наши люди есть везде, это успех, - подчеркнула Валерий Васильевич Гаврилов.

В Конгрессе муниципальных образований учреждены 7 палат и 11 профильных комитетов, что способствует конструктивной работе организации. Палату муниципальных районов в Конгрессе возглавляет сам Валерий Васильевич Гаврилов, Палату городских округов – Александр Юрьевич Кузнецов, глава города Мичуринск Тамбовской области.

Президент АМСГР напомнил о том, что прошлым летом указом Владимира Владимировича Путина утвержден состав делегации Российской        Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Советы Европы, в состав которой включены два представителя АМСГР: Бекмеметьев Олег Николаевич, глава города Глазов Удмуртской Республики, и Козина Людмила Анатольевна, глава города Георгиевск Ставропольского края. Работа в европейском Конгрессе поможет установить тесные контакты с европейскими муниципалитетами, обменяться опытом и позаимствовать передовые способы решения проблем на местах, отметил Валерий Васильевич Гаврилов.

Одна же из наиболее существенных проблем, которую сегодня активно поднимает Ассоциация на самых высоких уровнях государственной власти - это низкие зарплаты бюджетников, в частности, врачей и учителей. Так, по словам, Валерия Васильевича Гаврилова, в Москве и в Московской области зарплаты удовлетворительны, но в регионах на тех же должностях люди получают в два, а то в три раза меньше. Это несправедливо, уверен спикер, поэтому нужна единая тарификация оплаты труда бюджетников.

Муниципальные власти должны делать все возможное в интересах местных жителей, чтобы снимать социальную напряженность и сохранять стабильность и порядок в стране, заключил Валерий Васильевич Гаврилов.

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332