+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

По результатам проведенного собрания Ассоциации

На очередном годовом Собрании Ассоциации малых и средних городов России 14 июня т.г. рассматривался вопрос «Проблемы и пути развития малых и средних России (на примере города Стерлитамак Республики Башкортостан).
Докладчик – глава администрации города Стерлитамак Алексей Николаевич Изотов.
Определены наиболее общие проблемы, стоящие перед малыми и средними городами, требующие разрешения на всех уровнях власти:

1. Система наполняемости бюджетов:
- излишняя централизация бюджетной системы, до 90% налоговых и неналоговых поступлений с территории муниципальных образований «уходит» наверх;
- невозможно формирование бюджетов развития;
- порождается инфантилизм и иждивенчество, когда проще не заработать, а выпросить;
- субъективизм в распределении средств ФАИПов и РАИПов.
2. Практическое отсутствие рычагов влияния руководителей муниципальных образований для управления ситуацией. Большинство государственных органов, действующих на территории, подчиняются структурам выше и зачастую не только не помогают, а фактически ставят препоны в работе органов местного самоуправления. Нет согласованности и понимания необходимости работы в межведомственной связке, что удлиняет сроки решения вопросов.
3. Нарастание угрозы разрушения инфраструктуры городского хозяйства. Трата огромных средств на инвентаризацию, энергоаудит и т.п. и крайняя недостаточность средств на устранение выявленных проблем.
4. Необходимы конкретные действия по преодолению последствий вступления в ВТО, которые могут возникнуть именно в малых и средних моногородах, а также в городах с предприятиями автомобилестроения, станкостроения, производства строительной техники, фармакологии, пищевой и легкой промышленности, сельского хозяйства.

Собрание приняло решение направить Обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с предложением разработки и принятия Государственной концепции развития малых и средних городов России.
Руководство группой по подготовке проекта Обращения поручено главе администрации города Стерлитамак А.Н. Изотову.

В связи с этим просим вас, уважаемые коллеги высказать свои замечания и предложения по этому судьбоносному для наших городов вопросу с тем, чтобы представить Президенту страны консолидированное мнение руководителей малых и средних городов.

Ваши предложения и замечания просим направлять до 15 июля т.г. на электронный адрес Ассоциации: amsgr@yandex.ru или на факс 8(495) 692-02-77.

Доклад Изотова А.Н.



Директор Ассоциации малых и средних городов России  В.В. Воронин 
Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332