+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

15 сентября в башкирском Бирске устроили грандиозный фестиваль «Бирское яблоко»


Символ здоровья и красоты

15 сентября в башкирском Бирске устроили грандиозный фестиваль «Бирское яблоко». Для бирян и гостей фестиваля, приехавших в город со всей республики, этот день стал настоящим праздником.…

Земля бирская с давних пор славится вкусными яблоками. История фестиваля начинается в октябре 2008 года, когда здесь впервые прошел праздник «Бирское яблоко» в рамках проведения ежегодного Дня города Бирска. В сентябре 2010 праздник, посвященный бирским яблокам, уже имел статус республиканского фестиваля. Тогда в «яблочную столицу» республики съехались садоводы–любители и профессионалы из Уфы, Кушнаренковского, Чишминского и других районов, пришли жители и гости города. В этом году республиканский фестиваль «Бирское яблоко» расширил свою географию и проводился уже в статусе межрегионального фестиваля.
Организаторы фестиваля - Министерство экономического развития Республики Башкортостан (председатель организационного комитета по подготовке и проведению фестиваля «Бирское яблоко» – Министр экономического развития РБ Е.В. Маврин), администрация Бирского муниципального района (глава администрации района Хорошилов Николай Анатольевич), Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей. Генеральный партнер - ОАО «Башкирская химия».
На празднике побывал Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Открывая фестиваль, он обратился к горожанам со словами: «Мне приятно вновь побывать в вашем старинном симпатичном городе. Бирск для республики очень важный город, впереди у которого юбилей – 350-летие. Мы обязательно сделаем все для того, чтобы город процветал: построим новые предприятия, создадим рабочие места. Будет хорошо Бирску - будет хорошо и республике. Ваш город - это город молодежи, и у него прекрасное будущее».
Поздравил горожан и глава администрации района Николай Хорошилов: «Сегодня у нас необычный праздник. Это не просто День города, каких много по стране. Он обретает свое имя, свое лицо, свою счастливую судьбу. У нас интересная и обширная программа, связанная с «Бирским яблоком» - символом здоровья и красоты. И уже по сложившейся традиции, если это детский конкурс, то обязательно - «Ранеточка», если конкурс частушек, то, конечно, - «Эх, яблочко!». Если мы оцениваем пироги, то, естественно, яблочные».
В Бирск на фестиваль приехали главы муниципальных образований Башкирии, представители Ассоциации малых и средних городов России, Фонда «Институт экономики города» и Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». Для них в рамках фестиваля была организована серьезная деловая программа. Состоялся круглый стол по проблемам развития малых городов с участием Президента Башкортостана. Вел заседание Министр экономического развития Республики Башкортостан Евгений Маврин.
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, открывая заседание, сказал: «Сегодня тема малых городов очень актуальна. Правда, непонятно, что считать малым городом, ведь и Уфа по сравнению с Москвой является малым городом. Будем считать, малые города - это города с населением 20 – 50 тысяч жителей». Он назвал заданную тему обсуждения благодатной и подчеркнул, что сегодня нельзя не развиваться и оставаться в таком состоянии: в малых городах нет экономической жизни, экономического бурления, здесь мало строится. Далее Рустэм Хамитов подчеркнул, что «у малых городов есть перспективы - здесь недорогая земля, подключены коммуникации, имеется избыток рабочей силы. Все это создает возможности для того, чтобы построить рентабельные предприятия. Тем более, что качество специалистов это позволяет». «В республике в малых городах проживает около 300 тысяч человек. Это приличная цифра, - сказал глава региона. - Мы должны сделать так, чтобы привлечение инвестиций было привычным делом. У нас много принимается программ, но прорыва, к сожалению, пока так и не произошло. Более того, часть малых городов стала депрессивной. Люди уезжают, есть потери в плане демографии».
Президент считает необходимым сконцентрировать усилия на конкретных территориях и добиться реальных изменений к лучшему. Он убежден, что малые города - это территория для развития малого бизнеса, и надо думать, как продвигать бренды, развивать туризм. «В следующем году Бирску будет 350 лет. Мы говорим о создании исторического ядра этого города, привлечении туристов, строительстве гостиниц, но пока не продвинулись в этой сфере. Давайте думать вместе, как этого добиться. Я готов помогать, но, повторюсь, нам нужно двигаться быстрее», - сказал он. Рустэм Хамитов убежден в том, что «продвижение традиционных башкирских брендов сделает Республику Башкортостан более узнаваемой и более привлекательной для инвесторов».
Далее в ходе мастер-класса были рассмотрены особенности брендирования малых городов, дан анализ маркетинговых проектов городов России и мира. Организаторы фестиваля ставят перед собой задачу – сделать Башкортостан всероссийской коммуникационной площадкой по обсуждению стратегических вопросов развития малых и средних городов, а продвижение самой республики на федеральном уровне планируется через развитие событийного туризма.
Пока главы муниципальных образований работали, на площади Бирска тем временем развернулось большое красочное действо.
На яблочный фестиваль съехались производители сельхозпродукции из разных городов Башкирии, и на центральной площади шумела большая сельскохозяйственная ярмарка. Здесь можно было купить и сельхозпродукты местных производителей, и известный на всю страну башкирский мед, а также всевозможную рассаду и саженцы разных сортов знаменитых бирских яблок. По одной из городских легенд селекцией плодоносящих деревьев занимались сотни лет назад жившие на этой территории монахи. Сегодня яблоки, спелые и румяные, изображены на гербе Бирского района, а на территории Детского дендрологического парка «Берендей» работает Музей Яблока.
В сквере рядом с центральной площадью весь день работал «Город мастеров», на котором горожане могли полюбоваться произведениями живописи, декоративно - прикладного искусства, национальными сувенирами и самобытными народными башкирскими костюмами, созданными с любовью бирскими преподавателями и студентами художественно-графического факультета. В нынешнем фестивале приняли участие 700 мастеров декоративно-прикладного творчества.
Очень интересно, с большой выдумкой и фантазией прошла выставка вкусных изделий местных кулинаров, кулинарные яблочные конкурсы. Бирчане смогли не только полюбоваться экспонатами выставок и поучаствовать в различных конкурсах, творческих мастер-классах, спортивных соревнованиях, но и попробовать различную яблочную выпечку. Для гостей фестиваля был испечен огромный по размерам, занимающий восемь столов, яблочный пирог. Он был не только очень большой и заслуживающий место в книге рекордов, но, что самое главное, очень вкусный. Дегустация всевозможной яблочной продукции доставила огромное удовольствие и взрослым, и детям.
Целый день на центральной площади веселились и маленькие бирчане, для которых было устроено много разных аттракционов. Ребятишки участвовали в конкурсе рисунков «Волшебное яблоко», шоу мыльных пузырей, резвились на спортивных веселых стартах.
Праздник весь день сопровождала музыка. Концертная программа включала гала-концерт победителей конкурса детского творчества «Ранеточки» и фестиваля фольклорных коллективов «Эх, яблочко!».
Горожане и гости с удовольствием посмотрели костюмированное шествие «Яблочное ассорти». Чудесные наряды на яблочные темы придумали сами участники шествия. На девушках были невероятные по замыслу и красоте платья, в том числе и из нарезанных кружочками сухих яблок.
Кульминацией мероприятия стал зажигательный этно-фольклорный концерт. Атмосфера была очень праздничной. Чарующие звуки национального башкирского духового деревянного музыкального инструмента похожего на флейту под названием курай просто завораживали. Этот инструмент считается одним из национальных символов башкирского народа. Стилизованное соцветие курая, состоящего из семи лепестков, изображено на гербе и флаге Республики Башкортостан.
На бирской сцене выступила и Заслуженная артистка России, вокалистка группы «Яблоко» Марина Капуро. Порадовала зрителей также и российская фолк-рок-группа из Москвы «Мельница». Вместе с именитыми музыкантами на сцене блистала новая звёздочка российского этно-фолка Екатерина Ямщикова.

Завершился фестиваль большим праздничным фейерверком.





Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332