+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Заседание Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

С основными докладами выступили председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, руководитель Всероссийского совета местного самоуправления, депутат ГД Вячеслав Тимченко, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политики, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, Также выступили члены Совета - главы муниципальных образований Российской Федерации - Валерий Гаврилов, Михаил Чернышов, Юрий Бобрышев, Владимир Городецкий, Людмила Козина, Евгений Порунов, Дмитрий Азаров и др.

 Вёл заседание Председатель Государственной Думы, председатель Совета С.Е.Нарышкин.

 В заседании приняли представители Общественной Палаты Российской Федерации, профильных федеральных министерств.

 В своём вступительном слове Сергей Нарышкин подчеркнул, что за почти 10 лет, минувших с принятия базового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», переход на новую систему организации местного самоуправления завершён. Основные цели реформы, по его словам, если и не достигнуты в полной мере, то в значительной степени реализованы

 Также спикер Госдумы отметил, что установлены основополагающие принципы организации экономической основы местного самоуправления. Вместе с тем, заявил Нарышкин, предстоит ещё серьёзная работа: продолжение реформы налогового и бюджетного законодательства, поиск дополнительных способов улучшения финансовой обеспеченности муниципальных образований, совершенствование муниципальной службы, дальнейшее упорядочивание полномочий государственной власти и органов местного самоуправления. Этим предстоит заняться законодателям в ближайшее время.

 «Заметную роль в поддержании конструктивного взаимодействия Государственной Думы с муниципальным сообществом всегда играл Совет по местному самоуправлению при Председателе ГД.

 Совет – важный совещательный и экспертный орган, обеспечивающий анализ и оценку состояния правового регулирования и практики применения законодательства в области местного самоуправления, готовящий предложения и рекомендации по совершенствованию законотворческой деятельности Государственной Думы и формированию более эффективной государственной политики в области местного самоуправления. Он эффективно работал на протяжении второго, третьего, четвёртого, пятого созывов ГД.

 В нынешнем созыве Государственной Думы мы пошли по пути формирования Совета в основном из практиков местного самоуправления – глав муниципальных образований, глав местных администраций и руководителей представительных органов муниципальных образований.

 Заинтересованное, квалифицированное и всестороннее рассмотрение на заседании Совета актуальных вопросов местного самоуправления, законодательства в этой сфере должно быть серьёзным подспорьем для депутатского корпуса в принятии взвешенных, обоснованных законодательных решений», – уточнил С.Е.Нарышкин роль Совета.

 В заключении он отметил: «Мы исходим из того, что укрепление муниципалитетов является одним из ключевых условий роста уровня жизни граждан России. Сильная и ответственная местная власть, ориентированная на решение проблем людей и диалог с ними, – залог устойчивого развития нашей страны в XXI веке».

Информация с официального сайта Государственной Думы ФС РФ
Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332