+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Конструктивный диалог с властью состоялся на общем собрании Ассоциации малых и средних городов России

   Повестка дня отражала обсуждение самых насущных проблем, волнующих муниципальные образования. Это роль муниципалитетов в реализации Концепции развития здравоохранения, о состоянии местного самоуправления, о совместной деятельности полиции и администрации по охране правопорядка, о взаимодействии муниципальных образований с органами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
   За круглым столом в конференц-зале Дмитровской межрайонной торгово-промышленной собрались начальник департамента Администрации Президента России Алексей Журавлёв, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, директор департамента развития регионов и муниципальных образований Минрегионразвития РФ Елена Кодина, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев, депутат Государственной Думы член Комитета по безопасности генерал-лейтенант милиции Алексей Розуван, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Наталья Антипина, главы городов.
   О представительности собрания говорит и тот факт, что к нам приехали руководители муниципальных образований из Северной Осетии-Алании, Курганской области, еврейской автономной области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Мурманской области и других регионов.
   Президент ассоциации малых и средних городов, глава Дмитровского муниципального района В. В. Гаврилов вручил свидетельства о вступлении в АМСГР городскому округу Азов Ростовской области, закрытому административно-территориальному образованию Озёрный Тверской области и городу Стерлитамаку республики Башкортостан.
Депутат ГосДумы Игорь Бабичев принимает самое активное участие в работе ассоциации, и на этот раз его выступление было актуальным и содержательным. Децентрализация власти, передача полномочий муниципалитетам становится реальностью. Первейшая задача в этом – расширение доходной базы поселений за счёт налогов, в том числе на недвижимость и НДФЛ. «Это не фантазия» – резюмировал Игорь Викторович.
   Особое внимание будет уделяться целевой программе развития территорий, которая подразумевает собственную финансовую и инвестиционную политику, а также гражданскую активность населения.
   Много споров и противоречивых мнений вызывает законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который закрепляет полномочия по организации оказания первичный медико-санитарной и скорой медицинской помощи, ранее возложенные на органы местного самоуправления, за органами государственной власти субъектов РФ. Если закон будет принят Государственный Думой, то будет установлен приоритет прав граждан в сфере охраны здоровья, усилит требования и ограничения к профессиональной деятельности медицинских работников в целях защиты этих прав. Например, медицинские услуги надлежащего качества будут оказываться пациентам вне зависимости от того, где они живут или работают.
   Об этих и других нововведениях законопроекта ознакомила собравшихся Вероника Скворцова, курирующая в Минздравсоцразвития медицину, и принимавшая непосредственное участие в его разработке. Главы городов высказали свои замечания, как говорится, «с мест» - от центральной России до Урала, особенно по финансированию здравоохранения, которое сейчас отстаёт от жизненных потребностей. А что будет дальше? По словам Вероники Игоревны,  все предложения зафиксированы и будут рассмотрены.
   Неподдельный интерес у участников форума вызвал и доклад Алексея Розувана по охране правопорядка в рамках реформирования полиции. Особенно много нареканий было по необдуманному сокращению штатов, модернизации отделов и отделений, выборам начальника УВД и участковых населением и т. д. Алексей Михайлович счёл замечания справедливыми. «Мы не дозрели до того, чтобы выбирать начальника полиции и участковых» – согласился Алексей Михайлович. Помимо федеральной, надо создавать муниципальную милицию, чтобы усилить работу правоохранительных органов в системе местного самоуправления – это тоже будет учтено при внесении поправок в законодательство.
   Дискуссия, которая продолжалась четыре часа, была признана продуктивной и имеющей большие перспективы.
   – Нас слышат, к нам приезжают серьёзные люди - ответственные работники министерств и ведомств, – сказал в конце заседания В. В. Гаврилов. – Мы уже на деле доказали, что ассоциация – это коллегиальный орган, способный вести конструктивный диалог с властью. Цель нашей организации – стабильность общества и государства. И мы продолжим в этом участвовать.
   На общем собрании были решены и организационные вопросы: новым директором АМСГР стал Владимир Воронин, а Любовь Олейник, проработавшая в этой должности 10 лет, назначена советником президента Ассоциации.




Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332