+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

30 октября в Москве прошло очередное заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России.

 

В заседании приняли участие Кидяев В.Б., председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Николаева Е.Л., заместитель председателя комитета ГД   по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Страшко В.П., вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; другие приглашенные, главы местного самоуправления, члены Ассоциации. Участники заседания обсудили все поставленные вопросы, обменялись мнениями о перспективах развития местного самоуправления в России.

 

Нынешняя реформа местного самоуправления приведет в конечном итоге к ликвидации такого института. Об этом заявили сразу несколько глав муниципальных образований из разных уголков России, так как полномочия и источники финансирования неуклонно перераспределяются в пользу региональной власти. Заседание правления Ассоциации малых и средних городов России проходило в Москве 30 октября.

Председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев заверил, что депутаты поднимут эти темы в ходе серии встреч с федеральными министрами, которые намечены на период после принятия бюджета.

Еще больше вопросов поступило к первому заместителю председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елене Николаевой.

 

– Излишняя централизация в сфере ЖКХ заведет нашу страну в тупик, нужно создавать муниципальные фонды, – заявил Валерий Гаврилов, президент Ассоциации малых и средних городов России, глава Дмитровского муниципального района Московской области.

 

Елена Леонидовна внимательно выслушала предложения и поделилась информацией о том, какие решения в сфере реформирования жилищного законодательства обсуждаются в парламентских и министерских кругах. Кроме того, Елена Николаева, как президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, поставила свою подпись под соглашением о сотрудничестве с АМСГР в сфере градостроительного развития.

Участники встречи вместе с вице-президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимиром Страшко обсудили подготовку к инвестиционному форуму малых городов России. Форум намечен на осень следующего года. Примерно за месяц до него при содействии Ассоциации пройдёт Российский фестиваль народных промыслов. И то, и другое мероприятие примет подмосковный Дмитров.

После заседания состоялась научно-практическая конференция о роли муниципальных образований в развитии продовольственного рынка, которую модерировал вице-президент Ассоциации, глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский. Руководители муниципалитетов и приглашенные эксперты обсуждали, как помочь отечественным производителям занять освободившиеся в результате продовольственных санкций ниши.

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332