+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Проблемами развития сельских территорий займутся в лаборатории

В Государственной Думе состоялось совместное заседание Правления Ассоциации малых и средних городов России и Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Участие приняли руководители городских округов, городских и сельских поселений и муниципальных районов, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители федеральных министерств и общественных организаций.

Одна из тем заседания - проблема развития сельских территорий, которая, в частности, сопряжена с нехваткой квалификации у действующих кадров. 31 мая этого года Правительством страны была утверждена госпрограмма комплексного развития сельских территорий, рассчитанная до 2025 года. В программе предусмотрена целевая подпрограмма информационно-методического и комплексного обеспечения сельских территорий, включающая обучение и информационные мероприятия. Именно такую программу профессиональной переподготовки начал реализовывать МГУТУ вместе с федеральным экспертным советом ещё в прошлом году, обучение прошли порядка 300 слушателей из 28 субъектов - сообщил на заседании Павел Викторович Стариков. Он является руководителем Лаборатории развития сельских территорий ФГБОУ ВО «МГУТУ им К.Г. Разумовского (ПКУ), сопредседателем Комиссии по вопросам подготовки актива местных сообществ Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления.

Павел Викторович перечислил и другие проблемы сельских территорий:

- низкая бюджетная обеспеченность,

- дотационные бюджеты

- межведомственная разобщённость

- демографические проблемы

- недостаток информации по мерам господдержки

- кадровые проблемы сельских территорий, недостаточный уровень подготовки сотрудников

В целях реализации поставленных задач «прокачки» кадров на базе вуза создана новая структура - лаборатория по вопросам развития сельских территорий, малых городов и поселений. Цель – координация взаимодействий профильных подразделений университета, экспертного сообщества, органов государственной и муниципальной власти.

Предполагается, что форма участия в образовательном процессе прежде всего будет в электронном виде, чтобы не отвлекать от работы сотрудников и глав. Но предусмотрено окно обратной связи, прямое общение с экспертами и очная форма в целях необходимости.

- В этой работе не обойтись без участи федерального Министерства сельского хозяйства для того, чтобы содействовать развитию сельских территорий и усилить каждого из участников данной работы, - обратился Павел Стариков.

Председатель АМСГР Валерий Гаврилов настоял на том, что необходимо организовать совещание с участием представителей Министерства сельского хозяйства по вопросам подготовки кадров для региональных органов власти, органов местного самоуправления и предприятий АПК, с учетом региональной специфики государственного и муниципального управления на сельских территориях.  

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332