+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Заседание Ассоциации малых и средних городов России состоялось 26-27 июля 2017 г. в г. Великие Луки

Заседание правления Ассоциации малых и средних городов России состоялось в Великих Луках. Ассоциация – это сильная и влиятельная организация, которая активно сотрудничает с министерствами, профильными комитетами Государственной Думы и Федерального собрания, готовит и разрабатывает обращения и предложения напрямую к Президенту России В. В. Путину, в профильные комитеты Федерального Собрания РФ и Правительства РФ.

Открывая заседание, президент Ассоциации малых и средних городов России Валерий Васильевич Гаврилов напомнил, что она объединяет всю территорию РФ от Калининграда до Владивостока. О важности таких общественных организаций говорит и тот факт, что В. В. Путин в своих выступлениях неизменно подчеркивает их приоритетную роль в жизни общества. «Мы должны быть опорой Президента, доносить ему реальную ситуацию в стране, – отметил В. В. Гаврилов. – Мы – та реальная власть, которая конструктивно работает и с регионами, и с министерствами».

IMG 6817

Валерий Васильевич поблагодарил за гостеприимство и участие в заседании правления главу Великих Лук Николая Николаевича Козловского и первого заместителя губернатора Псковской области Веру Васильевну Емельянову.

«Ситуация в местном самоуправлении всегда зависит от главы, – подчеркнул он. – Там, где глава смог объединить общественные организации, бизнес-сообщество, управленцев и население, там есть результат. В Великих Луках он есть. Я хорошо знаю Николая Николаевича, его большую работы по развитию экономики и социальной сферы города. Со своей стороны, готов помочь во вхождении города в федеральные программы по ЖКХ, строительству, культуре и другим».

IMG 6845

Знаком уважения к городу и региону назвала проходящее мероприятие В. В. Емельянова. «Ассоциация работает очень серьезно, и приятно, что заседание ее правления проходит именно в Псковской области», – отметила она, подчеркнув, что именно муниципальная власть наиболее близка к населению, находится на переднем рубеже работы с людьми.

Игорь Александрович Кононенко, заместитель исполнительного директора Общероссийского Конгресса муниципальных образований, передал участникам заседания слова приветствия от Президента ОКМО, первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе ФС РФ, члена Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Борисовича Кидяева.

«Ассоциация малых и средних городов России – одна из профессиональных и динамично развивающихся общероссийских ассоциаций России. Следует отметить активное участие Ассоциации малых и средних городов России в развитии и укреплении местного самоуправления в Российской Федерации, а также активную совместную работу с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований. Сегодня перед вами стоят задачи по стратегическому планированию развития территории, без которых невозможно успешное развитие муниципальных образований. Вы активно привлекаете жителей к процессу самоуправления, а значит, каждый человек имеет возможность принять участие в разработке стратегического плана своей малой Родины», - говорится в приветствии.

Опытом большой работы, проведенной по развитию местного самоуправления и привлечению жителей к процессу управлением города, поделился с участниками мероприятия глава города Н.Н. Козловский.

Город Великие Луки – город Воинской славы, как индустриальный центр Псковской области стабильно показывает высокие экономические показатели и обеспечивает существенную доходную часть регионального бюджета.

Николай Николаевич напомнил, что промышленные предприятия города Великие Луки являются значимыми не только для экономики города и области, но и для экономики России, а некоторые являются базовыми предприятиями в своих отраслях. Завод электротехнического оборудования включен Минпромторгом России в перечень предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности, на его базе создан электротехнический кластер Псковской области. «Великолукский мясокомбинат» внесен в перечень системообразующих организаций российской экономики.

 «На протяжении последних десяти лет мы активно и результативно развиваем инвестиционную политику города.

В настоящее время для увеличения инвестиционной привлекательности города Великие Луки, подготовлено пять инвестиционных площадок, общей площадью 132,1 га. После введения их в активный производственный оборот город получит заметный, системный и долгосрочный экономический эффект, в том числе за счет создания новых рабочих мест.

На постоянной основе и результативно ведутся переговоры с отечественными и зарубежными партнерами о строительстве новых предприятий на территории города Великие Луки. Например, воплощается в жизнь инвестиционный проект по строительству нового предприятия – ООО «Водокомфорт», которое занимается разработкой, производством и внедрением систем водоснабжения, теплоснабжения для высотных домов. Первая продукция будет выпущена этим предприятием уже осенью этого года.

Высокие темпы роста сохраняются в строительстве. За 2016 год объем инвестиций составил 770,6 млн рублей, а это почти в 5 раз выше уровня 2015 года. Всего в 2016 году организациями всех форм собственности введено в действие 687 квартир.

 Одним из приоритетных направлений является максимальное вовлечение жителей в процесс непосредственного управления городом, чтобы расширить их возможности влияния на муниципальную власть и контроля над ней.

В этих целях была сформулирована и внедрена муниципальная практика «Институт общественных Советников Главы города Великие Луки».

Включение жителей города в систему управления городом, посредством участия в формировании бюджета и контроле за расходованием бюджетных средств, наделение их статусом Общественного Советника Главы города позволяет более успешно формировать бюджет под нужды горожан, сделать более эффективным контроль за расходованием бюджетных средств.

Как заметил Н. Н. Козловский, институт общественных Советников – это живой, а не бумажный проект, который формируется участниками, а не спущен сверху. Он растет, развивается, меняется.

На встречах главы города с общественными советниками обсуждаются очередные этапы работы, анализируются результаты предыдущих.

Для Общественных Советников проведен семинар по ознакомлению с бюджетным законодательством и принципами формирования городского бюджета.

Затем Н. Н. Козловский рассказал о большой работе, которая уже началась и нацелена на благоустройство городских дворов и общественных территорий.

«В Великих Луках на протяжении целого ряда лет ведутся работы по благоустройству территорий, созданию необходимой хозяйственной и социальной инфраструктуры, которые стали основой мероприятий программы «Формирование комфортной городской среды», – сказал он.

В результате работ по благоустройству удалось заметно улучшить качество жизни населения города, сохранив производственный потенциал города, рабочие места и позволившие увеличить интенсивность труда, что уже в 2012 – 2014 годах привело к росту индекса производительности с 98,3% до 101,9%. Так, темп прироста производительности труда в обрабатывающем производстве в 2016 году к уровню 2015 года составил 8,6% при среднем значении по субъектам РФ 6,9%. Статистика показывает, что на следующий отчетный период можно ожидать рост индекса производительности труда.

Еще в 2010 году, не дожидаясь федеральной программы, принята в Великих Луках была первая городская программа «Благоустроенный двор», которая продолжает действовать и сегодня. В рамках этой программы проводилось асфальтирование дворовой территории и въездов, установка детских площадок и спортивных элементов. К программе благоустройства активно привлекались предприятия, которые в рамках социальной помощи также ремонтировали общегородские скверы, помогали с установкой детских площадок, использовали различные программы Правительства Российской Федерации.

Одним из первых город стал участвовать в приоритетном проекте Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды». Накоплен позитивный опыт реализации программы Фонда реформирования ЖКХ, в рамках которой расселяются ветхие дома.

Этот проект будет дополнением к муниципальной программе «Благоустроенный двор», которая также продолжит свое действие. Таким образом, общими усилиями удалось привлечь в город дополнительные, достаточно значительные средства, которые позволят существенно увеличить объем ремонтных работ.

Один из самых главных критериев, предусмотренных Правительством – это готовность самих жителей принимать участие в реализации проекта: самостоятельно провести планировку двора, помогать по мере возможности рабочим, выйти на субботник.

В разработке городской программы общественные советники и сами жители, многие предложили интересные, индивидуальные проекты планировки двора, изъявили готовность к трудовому участию, сагитировали других жильцов. Люди неравнодушно подошли к благоустройству не только своего двора, но и общественных территорий: были предложены продуманные и неординарные проекты.

Еще хочу отдельно выделить и поблагодарить гимназию и педагогический лицей, которые тоже вышли со своими заявками, причем не только руководители. В этой работе самое активное участие приняли дети: они провели опрос среди учеников, их родителей, педагогов и на основании результатов определили общественные территории, которые наиболее нуждаются в ремонте. При этом педагоги и ученики не только вышли с этим проектом, но и готовы его поддержать делом, поработать на субботниках.

Уже в этом году четырнадцать великолукских дворов преобразятся в соответствии с пожеланиями жителей, причем многие из них – кардинально. Но на этом жизнь не заканчивается – в 2018 и 2019 году работа в рамках этого проекта будет продолжена.

Его слова были поддержаны представителем от Общественных Советников, Алексеем Николаевичем Максимовым. «Нам многое удалось сделать – наладить взаимодействие с управляющими компаниями, провести субботники, собрать предложения по благоустройство дворов и улиц, – отметил тот. – Сформирован актив Советников, выработан четкий механизм взаимодействия всех структур городской власти».

«Работая с людьми, понимаешь, что институт Общественных Советников давно назрел, его надо внедрить во всех городах страны», – уверен А. Н. Максимов.

С ним был солидарен и В. В. Гаврилов, который, подводя итоги обсуждению этой темы, поблагодарил всех великолучан, имеющих активную жизненную позицию.

Кроме обсуждения центральной темы заседания, которой стал позитивный опыт города Великие Луки, участники Правления решили и ряд других вопросов. Информацию о всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» и первом заседании Палаты муниципальных районов Общероссийского конгресса муниципальных образований представил Михаил Сергеевич Павлов, заместитель председателя этой Палаты. Также в ходе заседания было подписано соглашение с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», принято решение о сотрудничестве с Общественным телевидением России, которое снимет передачи и о городе Великие Луки и другие муниципальные образования – ленов АМСГР.

 IMG 9694

Фото Александра Воробьева.

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332