+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Жителей сел и деревень будут лечить удаленно

 

Далее участники Собрания обсудили проблемы доступности медицинского обслуживания малых, средних  и в сельской местности.

 Один из участников дискуссии, представитель района, отметил высокую смертность населения на территории муниципалитета: 2 % в год. Частично эта проблема связана с трудным доступом к высококвалифицированным медицинским специалистам. Большинство из них уезжают на заработки в крупные города.  

О таком ноу-хау, как телемедицина рассказал собравшимся Дмитрий Викторович Кондратенко, президент Национальной Ассоциации здравоохранения, Советник Президента АМСГР.

Национальная Ассоциация здравоохранения создана недавно в связи с тем, что с 2018 года вступает в силу закон о телемедицине, и есть необходимость помочь подстроится под новые условия и учреждениям, и гражданам. Созданная Национальной Ассоциацией здравоохранения платформа, позволяющая проводить онлайн- консультации, уже создана и работает.

Насколько действенной может быть удаленная консультации? Спикер рассказал о том, что по закону консультировать удаленно специалист может только после того, как пациент обратится за первичной консультацией к лечащему врачу. То есть специалист из федерального центра работает совместно с местным врачом.

Дмитрий Викторович Кондратенко предложил руководителям муниципалитетов содействие Ассоциации здравоохранения в открытии телемедицинских центров на их территориях. Такие центры помогут гражданам получать консультации от специалистов узкого профиля, которых не хватает в небольших населенных пунктах.

- Хотелось бы отметить, что большинство федеральных медицинских центров предоставляют услугу удалённой консультации бесплатно, - отметил спикер.

 

Последние новости
Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332