18 декабря 2024 года в Зале заседаний ученого совета Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, состоялось Общее собрание Ассоциации малых и средних городов России.
Кристина Прибыль: как муниципалитетам заработать на водоочистных сооружениях?
В Государственной Думе прошло Общее Собрание Ассоциации малых и средних городов России. На встрече присутствовали главы округов, районов, руководители городских администраций из субъектов страны, депутаты Госдумы и представители федеральных министерств и общественных организаций.
Обсуждались наиболее острые проблемы, стоящие перед руководствами муниципалитетов. Одна из них - это устаревшие инженерные системы. О глубоком кризисе, в котором находятся очистные сооружения и системы водоотведения рассказала Кристина Александровна Прибыль – член Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения, а также управляющий партнер компании Alta Group (производство систем водоочистки). Она же предложила конструктивные решения.
Большинство очистных сооружений, по словам спикера построены в Советском Союзе, многие - ещё в 60-х годах. Они устарели, как физически, так и морально. Сегодняшние комплексы для очищения стоков более совершенны.
- Сейчас используют уже биологические и реагентные технологии очистки воды, они значительно эффективнее, - отметила Кристина Александровна Прибыль.
Степень изношенности очистных сооружений и систем водоотведения по стране составляет 60-100%. Проблема также в том, что в Советском Союзе строились крупные централизованные системы водоочистки. В условиях рыночной экономике они трудно поддаются реконструированию, требует огромных бюджет затрат и не интересны инвесторам, так как окупаемость после модернизации составляет порядка 300 лет.
В качестве примера спикер привела город с населением в 300 тысяч человек. На модернизацию устаревший системы водоотведения здесь понадобилось бы более 8 миллиардов рублей. Таких денег у муниципалитетов попросту нет.
Но есть решение: вместе модернизации огромных водоочистительных комплексов наладить повсеместную установку современных водоочистных сооружений. Они отличаются компактностью и дешевизной. При этом они автоматические, не требуют присутствия оператора, только профилактики раз в три-четыре месяца. И не только способны окупить себя, но и принести прибыль «Водоканалам» и муниципалитетам даже с пониженными тарифами.
На установку таких систем государство предоставляет субсидирование, а некоторые банки - лизинг. Это факт, который даже в «Водоканалах», как правило, не известен руководствам, отметила Кристина Александровна Прибыль.
- Мы столкнулись с тем, что на местах не знают о субсидировании государством, которое они могут получать. Государство субсидирует кредитную ставку до 5% годовых на закупку таких водоочистных сооружений. То есть, если вы в банке получите кредит по 12 % годов, 7 % государство субсидирует, - подчеркнула спикер.
Кроме того, три банка предоставляют такое оборудование в лизинг. Это Сбербанк, ВТБ и ВЭБ.
Установка современных очистных сооружений в муниципалитетах позволит не только наладить пришедшую в упадок систему водоотведения в долгосрочной перспективе, но и сэкономить на штрафах.
Спикер напомнила, что со следующего года штрафы за сброс стоков с нарушением санитарных нормативов увеличатся в десять раз. Если раньше в среднем муниципалитеты платили 10-60 миллионов рублей за такого рода нарушения, то в обозримом будущем средний штраф вырастет от 100 до 600 миллионов рублей.