+7 (495) 692-02-77    amsgr@yandex.ru
Личный кабинет
или
Личный кабинет

Приоритетные направления деятельности АМСГР

Приоритетные направления деятельности АМСГР

2025 год наш Президент объявил Годом защитника Отечества – это важно и символично, особенно в преддверии 80-летия Победы в Великой
Отечественной войне и в период СВО. Год Защитника Отечества 2025 – это не просто календарная дата, а символ национального единства и патриотизма. Это выражение глубокой признательности тем, кто защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны и продолжает защищать суверенитет и безопасность на СВО.
80-летие Великой Победы – событие всемирно-исторического
значения, к которому готовится вся страна и Ассоциация малых и средних
городов России также не остается в стороне, а активно участвует в
мероприятиях, посвященных этой юбилейной дате.
Ассоциация малых и средних городов России, как одно из самых крупных и реально работающих муниципальных объединений, принимает активное участие в выполнении поставленных Президентом задач. Ассоциация изначально создавалась из муниципалитетов-лидеров разных направлений деятельности, которые и по-прежнему являются проводниками по внедрению передовых и лучших практик в своих регионах. Так:
- город Великие Луки Псковской области проводит огромную работу по интеграции и дальнейшему трудоустройству участников СВО, это позволит ветеранам получить новые знания для дальнейшего трудоустройства в различных сферах;
- Вологодский муниципальный округ Вологодской области и городской округ город Стерлитамак Республика Башкортостан, показывают пример, как должны проводиться и работать уникальные выставки, открывают и ремонтируют Дома культуры;
- Дмитровский муниципальный округ Московской области огромное внимание уделяет спортивному направлению, а именно развитию зимних видов спорта, единоборствам и шахматам;
- Коломенский и Мытищинский городские округа Московской области, Тутаевский муниципальный округ Ярославской области - лидеры строительства и благоустройства детских садов не только в своих регионах;
- Домодедовский и Ступинский городские округа Московской области, Западнодвинский муниципальный округ Тверской области и город Мичуринск Тамбовской области проявляют неустанное внимание благоустройству своих территорий;
- Каширский, Красногорский, Ленинский городские округа, Раменский муниципальный округ Московской области прикладывают большие усилия по внедрению и реализацию раздельного сбора вторсырья;
- Щелковский городской округ Московской области масштабирует опыт своего Водоканала на всю Московскую и соседние области.
В рамках Соглашения о сотрудничестве АМСГР и Международной ассоциацией «Породненные города» и в год празднования 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, планируем совместно принять участие в мероприятиях :
- Международный вокальный фестиваль-конкурс «Любимый город может спать спокойно» в городе воинской славы Волоколамск, 21-23.06.2025.
«Круглый стол» - «Историческая память об общей Победе, как связующий фактор городов-побратимов. Роль городов-героев, городов воинской славы, воинской и трудовой доблести славы в развитии породненных связей»;
- Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в ХХI веке», г. Волгоград, 31.10.-01.11.25.
«Круглый стол» - «Роль регионов и городов стран СНГ в развитии сотрудничества на евразийском пространстве».
Хочется отметить Члена Правления МАПГ и АМСГР Александра Ивановича Белова, который организует для городов-членов АМСГР краткосрочные курсы повышения квалификации представителям руководства российских городов в сфере международных отношений по теме: «Актуальные вопросы внешней политики России. Особенности внешних связей Российской Федерации в современных международных условиях » в Дипломатической академии МИД РФ, 14-16 апреля 2025 г.
Продолжаются работы по сотрудничеству с Общероссийским фестивалем природы «Первозданная Россия – 2025», Фондом поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Культурный код» и Всероссийским обществом охраны природы (ВООП).
В 2025 г. начинается большая работа в Военно-патриотический проекте «Герои Отечества», который играет ключевую роль в формировании гражданской идентичности и укреплении национального самосознания. Важно, что проект «Герои Отечества» не только сохраняет память о героях, но и вдохновляет подрастающее поколение на совершение добрых дел, проявление гражданской ответственности и активное участие в жизни общества. Он формирует у молодежи понимание ценности мира, справедливости и гуманизма.
Муниципалитеты, которые являются членами АСМГР, активно сотрудничают с Комитетом Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению. Участвовали в выездном совещании на тему: «Поселенческая и градостроительная политика, реконструкция городов и поселений в контексте новых направлений стратегии пространственного развития и схемы расселения в Российской Федерации», оно проходило с 28 февраля по 01 марта 2025 г. в поселке Доброград, Владимирской области, на котором рассматривались два основных раздела:
1. Новые направления стратегии пространственного развития Российской Федерации.
2. Реконструкция городов и поселений, новые города и поселения в системе расселения в Российской Федерации.
Также прошло обсуждение принятого в новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» .
Ключевыми новациями законами, являются:
- введение запрета на изменение объема полномочий муниципалитетов;
- повышение статуса главы муниципального образования;
- возможность гибкого регулирования организации местного самоуправления в субъектах, исходя из особенностей региона;
- закрепление требования об обязательном создании территориальных органов местной администрации, в случае перехода к одноуровневой системе, а также еще ряд нововведений.
Активно продолжает работать Попечительский совет во главе с Председателем Попечительского совета Ассоциации, директором Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Владимира Владимировича Аристархова. Помимо
активного участия в деятельности АМСГР, в рамках проводимой Российской
Федерацией специальной военной операции он с первых дней осуществляет поддержку и оказывает материальную помощь военнослужащим 810-й Отдельной гвардейской бригады морской пехоты войсковой части N 13140 из г. Севастополя. Только в течение прошедшего года им были отправлены тактические аптечки и медицинское оборудование, квадрокоптеры и тепловизоры. А сейчас на площадке института прошел первый Проектный Чемпионат АМСГР.
Разработали и провели первый этап Проектного Чемпионата, который вписывается в реализацию федеральной кадровой политики по созданию на
местах новой управленческой элиты (в рамках расширения проекта «Время
героев» на регионы). Поэтому данное мероприятие с участием команд
муниципалитетов - членов АМСГР, которые составлены из участников и ветеранов СВО, членов их семей и волонтеров-добровольцев, позволит создать актуальный и надежный муниципальный кадровый резерв. Были проработаны методы социального и психологического «вживления» ветеранов СВО в управленческую среду, командообразование, совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ и высококвалифицированных спикеров. В наших планах проведение таких полуфиналов Чемпионатов в п. Доброграде, других городах и с проведением финала в г. Москва в конце года.
Муниципалитеты-участники первого этапа Проектного Чемпионата АМСГР оказывают огромное внимание и поддержку участникам СВО, волонтерскому движению и семьям участников СВО на своих территориях.

 

 

Другие разделы
Контакты

Тел / факс: +7 (495) 692-02-77

E-mail: amsgr@yandex.ru

Адрес: 125009, г. Москва, Георгиевский пер., д. 1, стр. 1, подъезд 3, офис 332